Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

«Мы не боремся с законом, мы под него подстраиваемся»

 
Дата: 21/11/2003
Версия для печати

Вчера в рамках выставки «Аудит. Бухучет. Управление» на Нижегородской ярмарке прошел «круглый стол» на тему «Последствия введения спецсчетов НДС». В обсуждении вопросов, возникших вокруг налога на добавленную стоимость, приняли участие заместитель руководителя УМНС по Нижегородской области, представители финансовой ассоциации «Алгоритмы бизнеса» и финансисты. Все они пришли к выводу, что новая схема будет выгодна только аудиторским компаниям и банкам, а бизнес подстроится к закону с «черного выхода».

1 декабря этого года правительство намерено рассмотреть новую программу Министерства по налогам и сборам РФ, в соответствии с которой наряду с расчетным счетом каждое предприятие должно будет дополнительно открыть не менее одного счета специально для расчетов по НДС. На сегодняшний день доля НДС в общем объеме налоговых доходов федерального бюджета составляет 63%, в объеме доходов консолидированного бюджета Нижегородской области — 46%. С другой стороны, существует проблема ухода предпринимателей от его уплаты. Они используют столько схем, что проконтролировать уплату НДС в сегодняшних условиях практически невозможно. Поэтому налоговики считают, что для увеличения эффективности сборов нужно усилить его администрирование с помощью новой схемы. Разработчики законопроекта считают, что новые правила сборов налога — это выход на новые, более цивилизованные отношения власти с бизнесом. В федеральном бюджете за счет повышения эффективности новых правил уже заложено 30 млрд руб.

Вчера на Нижегородской ярмарке представители общественной организации «ОПОРА России», УМНС по Нижегородской области и финансовой ассоциации «Алгоритмы бизнеса» обсудили последствия введения этой схемы для тех, кто будет по ней работать. Хорошего о программе сказано было мало. Разговор свелся к тому, что представители бизнеса высказали претензии заместителю руководителя управления Министерства по налогам и сборам РФ по Нижегородской области Александру Лебедеву. По мнению председателя совета директоров нижегородской ассоциации «Алгоритмы бизнеса» Елены Орешиной, на прекращение или сокращение практики «теневых» зарплат этот законопроект никак не повлияет, поскольку он регулирует правила движения «белых» денежных средств. Но вот сделать зарплаты меньше он сможет, так как предприниматель потеряет возможность использовать все деньги, находящиеся на его счету как оборотные средства. «А почему предприятие должно использовать средства, которые принадлежат государству?»- парировал господин Лебедев. Тогда предприниматели заявили, что в два раза увеличится документооборот, у бухгалтеров будет в два раз больше работы и, соответственно, больше возможности ошибиться. Александр Лебедев попросил не смешивать бухучет с налогообложением и уведомил присутствовавших о том, что по сравнению с нашей системой налогообложения немецкая система сложнее и «процессы в России проходят цивилизованнее, чем в ЕС». Госпожа Орешина привела еще один и, наверное, самый главный аргумент в минус новой схемы. Закон совершенно не решает основную свою цель — борьбу с «черными» схемами и «серыми» фирмами, оказывающими услуги по обналичиванию денег. Она быстро накидала схему, по которой НДС даже по новой схеме совершенно легально можно увести у налоговой службы. «Поверьте мне, что мы с законодательством не боремся, мы под него подстраиваемся», — с улыбкой пояснила она.

В заключение встречи участники все-таки обнаружили сферы бизнеса, которым новые правила будут выгодны. Это банки и аудиторские компании. Первые смогут повысить цены на обслуживание за счет увеличения себестоимости своих услуг. Вторые получат выгоду от увеличения спроса на свои услуги. А предпринимателям, по их словам, опять придется подстраиваться к закону «с черного хода».

Сергей Овсянников
Источник: КоммерсантЪ (Нижний Новгород)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.