Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Аудиторы за достоверность!

 
Дата: 19/11/2003
Версия для печати

Не секрет, что в течение 2003 года пресловутое ПБУ 18/02 мало кто применял из тех, кто должен был это делать. Многие бухгалтеры планируют отразить возникшие разницы при подготовке годовой отчетности. А если организация все же не покажет образовавшиеся разницы в учете и годовой отчетности, повлияет ли это на выдаваемое ей аудиторское заключение? Могут ли аудиторы выразить безоговорочно положительное мнение или мнение с оговоркой о достоверности отчетности таких организаций? С этим вопросом корреспондент "УНП" в первую очередь обратился в департамент организации аудиторской деятельности Минфина России. К сожалению, ответить сразу специалисты не были готовы. Мы направили официальный запрос, с ответом на который обязательно ознакомим наших читателей.

Чтобы узнать, как будут поступать аудиторы на практике, мы обратились в несколько аудиторских компаний. Вот что нам сообщили.

Заместитель генерального директора по методологии и контролю качества аудиторских услуг ЗАО БДО Юникон Хайло Зоя Алексеевна:

- Отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства, постоянные налоговые обязательства и активы являются составной частью финансовой отчетности. В ходе проверки аудитор должен провести процедуры, позволяющие установить степень достоверности отчетности, в том числе и в части расчетов по налогу на прибыль, величины чистой прибыли организации, а также соблюдения законодательства по бухгалтерскому учету, в данном случае ПБУ 18/02. Если организация не отразила в бухгалтерском учете и отчетности возникшие ОНА, ОНО, ПНО и ПНА, аудитор обязан провести расчеты самостоятельно и сделать выводы о влиянии искажения на достоверность финансовой отчетности. Проведенные нами аудиторские проверки промежуточной бухгалтерской отчетности показали, что эти суммы могут быть существенными и привести к модификации аудиторского заключения.

Руководитель департамента консалтинга и сопутствующих аудиту услуг АФ "Уральский союз" Чернова Светлана Вячеславовна:

- Мнение аудиторов о достоверности бухгалтерской отчетности будет зависеть от того, насколько существенным для этой отчетности явилось неотражение возникших у организации ПНО, ПНА, ОНА и ОНО. В случае превышения уровня существенности не отраженные в соответствии с ПБУ 18/02 активы и обязательства повлияют на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности, а соответственно и на мнение аудиторов о ее достоверности.

Генеральный директор ООО "Профит - Аудиторская фирма" Асатрян Инна Викторовна:

- Неотражение отложенных налоговых активов и обязательств на счетах бухгалтерского учета ведет к искажению данных баланса, неправильному расчету суммы чистых активов, неверному формированию чистой прибыли. Помимо этого организация не сможет проконтролировать правильность расчета налога на прибыль, указанного в декларации. Если расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом сравнимы с уровнем существенности, который организация определяет сама в соответствии с указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, то аудиторская фирма может выразить мнение с оговоркой о достоверности бухгалтерской отчетности за 2003 год и о соответствии в основном порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Источник: Учет, налоги, право


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.