Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Вторник, 30 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Аудиторов заставят объединиться к 2005 году

 
Дата: 17/10/2003
Версия для печати

В России к 2005 году может быть создано единое всероссийское объединение аудиторов, которому будет передана часть функций Минфина по регулированию этого бизнеса. Об этом заявил на закончившейся вчера в Москве Международной финансово-экономической неделе замминистра финансов РФ Андрей Петров. Предполагается, что это будет аккредитованная при Минфине организация, которая объединит семь аккредитованных при министерстве аудиторских объединений на правах коллективных членов. Сегодня при Минфине аккредитованы: Институт профессиональных аудиторов, Институт профессиональных бухгалтеров, Российская коллегия аудиторов, Национальная федерация консультантов и аудиторов, Российская аудиторская палата, Московская аудиторская палата и ассоциация аудиторов и бухгалтеров "Содружество".

"Единое объединение займется вопросами аттестации, повышения квалификации и вопросами контроля качества,-- расшифровал в беседе с корреспондентом Ъ слова своего шефа глава департамента аудита Минфина Андрей Крикунов.-- При этом стратегические вопросы, вопросы аккредитации, контроля за объединениями останутся в ведении федерального органа власти. Лицензирование пока окончательно не зафиксировано в качестве избыточной функции министерства".


Участники рынка испугались собственной власти. Аудиторы, бухгалтеры и оценщики боятся жить без начальства


На прошлой неделе правительство объявило о намерении передать функции регулирования аудита, бухучета и оценочной деятельности от министерств к саморегулируемым организациям. Это всполошило как чиновников Минфина и Минимущества, регулирующих эти рынки, так и самих их участников. Выяснилось, что не готовы к этому ни те, ни другие.

Поначалу ничто не предвещало беды. Административная реформа шла ни шатко ни валко и, казалось, никак не могла затронуть аудиторов, бухгалтеров и оценщиков. Все изменило заседание правительства 9 октября. Оно решило передать саморегулируемым организациям (СРО) функции Минфина по регулированию аудита и бухучета, а также полномочия Минимущества по лицензированию оценочной деятельности.

Были названы и вполне конкретные сроки. До 1 октября 2004 года предусматривалось прекращение "выполнения Минфином части функций по регулированию в области аудита и бухучета, исходя из возможностей выполнения этих функций СРО". К этому же сроку планируется отнять у Минимущества функции по лицензированию оценочной деятельности, "исходя из того, что контроль за деятельностью в этой сфере должны осуществлять СРО".

"Такое решение принято по результатам отчета правительственной комиссии по административной реформе по выявлению избыточных и дублирующих функций государства,-- заявил позднее вице-премьер Борис Алешин.-- Правительство также рекомендовало подготовить соответствующие изменения в законодательство". Последнее неизбежно -- урезаемые полномочия министерств закреплены за ними действующим законодательством. Так что менять придется законы и об аудите, и о бухучете, и об оценочной деятельности. Не говоря уже о множестве правительственных актов.

В принципе это дает министерствам определенное пространство для маневра с целью сохранения за собой максимально возможного объема полномочий. Правительство поручило Минэкономразвития и Минфину "совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями на основе представленных материалов подготовить проекты нормативных актов по функциям, признанным избыточными или дублирующими". Правда, долго маневрировать им не удастся. Согласно протоколу заседания, министерствам предложено до 20 ноября 2003 года внести в правительство свои предложения по соответствующим поправкам в законодательство, в том числе и по вопросам, связанным с созданием СРО.

Здесь, правда, обошлось без министерств. Буквально через несколько дней, 14 октября, Госдума в первом чтении приняла проект закона "О саморегулируемых организациях" (см. справку). "Законопроект направлен на регулирование отношений при создании и деятельности СРО,-- заявил один из его лоббистов, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.-- А также на реализацию единой государственной экономической политики по защите интересов субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности, усилению их ответственности перед потребителями и снижению бюджетных затрат, связанных с государственным регулированием и контролем деятельности участников саморегулируемых организаций -- СРО".

Ряд чиновников "заинтересованных ведомств" выступили против законопроекта, считая, что предлагаемая им концепция предусматривает "существенное ограничение" полномочий регулирующих органов по выполнению контрольной и надзорной функций и создает условия для ведения саморегулируемой организацией собственной предпринимательской деятельности, что не соответствует целям деятельности СРО. "Фактически законопроектом предлагается наделить саморегулируемые организации функциями ряда органов исполнительной власти",-- критикуют проект чиновники, не замечая, что именно это и предложило правительство на прошлой неделе.

Такой резкий поворот реформы привел в замешательство чиновников "заинтересованных министерств". Так, в Минимуществе до сих пор отказываются подробно комментировать происходящее. "Сейчас Минимущество ведет активные консультации с саморегулируемыми организациями оценщиков по реализации решения правительства" -- это единственное, что смог заявить Ъ руководитель департамента оценочной деятельности Минимущества Георгий Коряшкин. "Я в курсе происходящего в правительстве",-- добавил он.

В Минфине смогли комментировать происходящее лишь через несколько дней (см. интервью с заместителем министра финансов Андреем Петровым). Различная степень открытости чиновников, видимо, объясняется уровнем ущерба, наносимого правительством их полномочиям. Все-таки у Минфина пока не отнимают ключевую функцию любого регулирующего органа -- функцию лицензирования участников рынка.

Интересно, что сами саморегулируемые организации и участники соответствующих рынков к свалившемуся на них самоуправлению оказались явно не готовы. Главной причиной этого эксперты называют их разобщенность (см. мнения участников рынка). Так, например, при Минфине аккредитовано семь аудиторских профобъединений, имеющих различные взгляды на развитие рынка. Пожалуй, только глава Российского общества оценщиков Светлана Табакова отнеслась к решению правительства "в целом очень положительно". Однако и она высказала пожелание продлить "сроки передачи полномочий".

Скорее всего, так оно и будет. Ведь в ускорении процесса передачи полномочий сейчас не заинтересован практически никто. Как заметил один из сотрудников аппарата правительства, принимавший участие в заседании 9 октября, нет сомнений, что сроки будут сдвинуты. На вопрос же о том, почему они вообще устанавливаются, он ответил, что "если никаких сроков не устанавливать, то ничего не будет сделано никогда". "Это, несомненно, тенденция на ближайшее время, но тенденция вялотекущая",-- заключил он.

ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.