Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Вторник, 30 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Мировые стандарты: непонятно и дорого

 
Дата: 15/10/2003
Версия для печати

1 сентября 2004 года все банки России обязаны будут предоставить отчеты по новой схеме - международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По мнению экспертов, банкам, которые пользуются лазейками бухгалтерского учета и "рисуют" свою отчетность, придется туго. Поэтому ЦБ дал им небольшую фору длиной в девять месяцев (ранее планировался переход с 1 января).

МСФО - это принципы бухгалтерского учета, признанные во всем мире. Их разработала Международная ассоциация бухгалтеров. Данные стандарты не обязательны, но ими пользуются аудиторские компании, банки и бухгалтеры-аналитики многих стран.

Две большие разницы

Между российскими стандартами и МСФО есть принципиальные отличия. Например, по объему предоставляемой информации: по международным - необходимо больше пояснений и комментариев, чтобы отчеты были понятны не только узкому кругу специалистов, но также клиентам и инвесторам. В соответствии с международными стандартами банковский капитал оценивается по реальной рыночной стоимости, а показатели корректируются, если на них повлияли какие-либо события. По российским меркам отчеты не подлежат изменениям.

Еще одно отличие в том, что раньше баланс рассчитывался по методу фактической оплаты, а сейчас необходимо отражать начисленные доходы и расходы. По некоторым данным, около 100 крупных российских банков уже не первый год используют МСФО параллельно с российским вариантом, что позволяет проводить международный аудит, получать иностранные кредиты и размещать ценные бумаги на западных биржах. Банкиры уверены, что в следующем году им станет легче - теперь вместо двух отчетностей будет одна. "Переход на МСФО никак на нас не повлияет", - утверждает заместитель председателя правления банка "Викинг" Александр Заозерский. По его словам, управленческую отчетность банк ведет уже давно, поэтому сложностей с переходом на новый стандарт не предвидится. Финансовый директор МБСП Геннадий Мещеряков считает, что переход на МСФО необходим. Однако реальные результаты появятся только в том случае, если банки будут внедрять современные системы риск-менеджмента и повышать внутренние стандарты корпоративного управления.

Режим ожидания

Если крупным банкам новые правила облегчат жизнь, то средним и мелким - усложнят. Во-первых, предстоит обучать свои кадры (обучение одного человека стоит как минимум $1 тыс.), во-вторых, потребуется платить за новое программное обеспечение. Кроме того, новая отчетность может высветить негативные стороны деятельности банков. Небольших региональных кредитных учреждений в стране достаточно, поэтому ЦБ, возможно, пойдет на уступки. Очевидно, одна из них - сдвиг срока нововведения, чтобы "попробовать" себя в новом стандарте. По словам заместителя исполнительного директора Ассоциации коммерческих банков Северо-Запада Татьяны Утеповой, механизм перехода пока не определен. Банки изучают новые нормы. В ЦБ сейчас прорабатывают 16 инструкций, способных перевести российские стандарты в МСФО. До банков они пока не дошли. И когда дойдут - с уверенностью сказать никто не берется.

Евгений Петров
Деловая панорама (Санкт-Петербург)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.