Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Вторник, 30 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Аудиторы, бухгалтера и оценщики выйдут на свободу

 
Дата: 10/10/2003
Версия для печати

Вчера правительство РФ решило передать функции по регулированию аудита, бухучета и оценочной деятельности от федеральных министерств саморегулируемым организациям (СРО). Ни министерства, ни СРО не оказались готовы к такой оперативности правительства.

Вчерашнее заседание правительства закончилось сенсационно для многих аудиторов, бухгалтеров и оценщиков, а также чиновников министерств, регулирующих соответствующие рынки (см. также статью на стр. 2). По решению правительства саморегулируемым организациям будут переданы функции Минфина по регулированию аудита и бухучета и полномочия Минимущества по лицензированию оценочной деятельности. "Такое решение принято по результатам отчета правительственной комиссии по административной реформе по выявлению избыточных и дублирующих функций государства,-- прокомментировал это решение на вчерашней пресс-конференции вице-премьер Борис Алешин.-- Правительство рекомендовало подготовить соответствующие изменения в законодательство".

По информации Ъ, предполагается, что Минфин должен сложить с себя полномочия по регулированию аудита до 1 января 2004 года, а бухучета -- до 1 октября 2004 года. Минимуществу же до 1 октября 2004 года вменяется расстаться с функциями по лицензированию оценщиков.

Данные полномочия закреплены за этими министерствами действующим законодательством: соответственно законами об аудите, бухучете и оценочной деятельности, а также правительственными актами. Теперь же правительство предлагает в достаточно жесткие сроки привести законы в соответствие с собственными решениями. По информации Ъ, Минэкономразвития вменяется до 20 октября подготовить соответствующие поправки.

Чиновники заинтересованных министерств вчера пребывали в легком шоке и подробно комментировать ситуацию по горячим следам отказывались. Некоторые из них вообще отказывались верить происходящему. "Я не могу комментировать документ, которого еще не видел, тем более вырванные из его контекста фразы,-- заявил Ъ начальник департамента аудита Минфина Андрей Крикунов.-- Я не думаю, что дела обстоят именно так, как представляется на данный момент СМИ". А руководитель департамента оценочной деятельности Минимущества Георгий Коряшкин заявил Ъ, что в курсе происходящего, однако от комментариев отказался.

Не готовы к свалившемуся на них самоуправлению оказались и участники соответствующих рынков. Одни руководители профобъединений узнавали о происшедшем от корреспондента Ъ и, как и чиновники, отказывались этому верить, другие давали весьма осторожный комментарий. "Аудиторскому сообществу совместно с Минфином нужно проанализировать, насколько данное решение реально для столь быстрого воплощения в жизнь",-- заявила председатель правления Института профессиональных аудиторов Дарья Долотенкова. "Приятная новость для меня, как для руководителя профобъединения, но, мне кажется, преждевременная. Включая нас, я не знаю ни одно из действующих в России объединений аудиторов и бухгалтеров, которые смогли бы справиться сегодня с такой ношей,-- заявил глава Института профессиональных бухгалтеров Олег Островский.-- Например, я не вижу рычагов, которые бы заставили предприятия нам подчиняться, выполнять наши требования". Глава Российского общества оценщиков Светлана Табакова отнеслась к решению правительства "в целом очень положительно", однако высказала пожелание "срок продлить".

Между тем один из фактических разработчиков закона о СРО депутат Госдумы Виктор Плескачевский не считает ситуацию критической. "Если постараться, то можно принять его в трех чтениях, а затем сразу же приступить к поправкам к законам о соответствующих рынках",-- заявил он Ъ.

ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА
Источник: КоммерсантЪ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.