Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Бухгалтерская революция

 
Дата: 18/08/2003
Версия для печати

Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за нынешний год, российские компании (за исключением кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных учреждений) станут предоставлять более подробную информацию о своем финансовом состоянии. В минувший вторник Министерство финансов опубликовало приказ № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Несмотря на то что этот документ носит рекомендательный характер, его влияние на деятельность российских юридических лиц весьма велико. Начальник отдела методологии налогового аудита и консультирования МКПЦН Елена Салмина говорит, что ей не приходилось сталкиваться со случаями применения предприятиями иных форм бухгалтерской отчетности вместо предложенных Министерством финансов.

Нынешний приказ существенно отличается от своего предшественника, вышедшего в начале 2000 г. За прошедшие три с половиной года в отечественном законодательстве произошли серьезные изменения, в частности был принят ряд новых положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). Одной из весьма значимых новаций в этой сфере является ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", которое также вступает в силу начиная с годовой финансовой отчетности за текущий год. В связи с этим приказом № 67н в бухгалтерский баланс введены строки "отложенные налоговые активы" и "отложенные налоговые обязательства", которые отражают разницу между суммой уплаченного налога на прибыль по бухгалтерскому и налоговому учету. Наличие у компании отложенных налоговых активов приведет к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате в последующих отчетных периодах; а наличие отложенных налоговых обязательств - к ее увеличению.

По мнению Елены Салминой, наиболее серьезные изменения коснулись форм № 2 (Отчет о прибылях и убытках), № 3 (Отчет об изменениях капитала) и № 5 (Приложение к бухгалтерскому балансу). В отчете о прибылях и убытках появятся аналогичные балансовым разделы "отложенные налоговые активы" и "отложенные налоговые обязательства". Вводится также раздел "постоянные налоговые обязательства (активы)" (они возникают из-за различий в учете доходов и расходов по налоговому и бухгалтерскому учету).

Отчет об изменениях капитала также стал более информативным. Раньше в нем содержалась лишь информация за отчетный период. Теперь форма № 3 предоставляет возможность отразить и данные за предшествующий период. Благодаря новой структуре отчета из него теперь четко видно, за счет чего изменилась величина капитала. Приложение к бухгалтерскому балансу также подверглось серьезным корректировкам. Одной из новаций является то, что в нем будет отражаться изменение нематериальных активов компании

Источник: Русский фокус


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.