Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

С PwC требуют $2,6 млрд За вредные советы

 
Дата: 23/04/2003
Версия для печати

В прошлом году американская компания Amerco балансировала на грани банкротства, а ее акции чуть не исключили из листинга NASDAQ. А все из-за плохих советов PricewaterhouseCoopers (PwC) , утверждают менеджеры компании. За то, что консультанты семь лет назад якобы соблазнили Amerco творческой бухгалтерией, компания требует с них $2,6 млрд. Консультанты говорят, что ни в чем не виноваты.

U-Haul International, дочернее предприятие Amerco, сдает в аренду более 200 000 грузовиков и трейлеров в США и Канаде. U-Haul также является одним из лидеров в секторе сдачи в аренду складских помещений. Доходы Amerco в 2002 г. составили $2,01 млрд, чистая прибыль - $2,7 млн.

PricewaterhouseCoopers - крупнейшая аудиторская и консалтинговая компания мира; в прошедшем финансовом году, завершившемся в июне 2002 г. , доходы PwC составили $13,8 млрд.

PwC, как утверждается в иске Amerco, давала компании плохие советы и, пытаясь сохранить репутацию, не сразу сообщила о своих ошибках, когда эти ошибки стали очевидны. В результате "халатных, жульнических и вредоносных" действий PwC, как говорится в иске, Amerco пришлось пересмотреть свои финансовые показатели за семь лет. Компания требует взыскать с PwC $600 млн в виде недополученной прибыли и $2 млрд в виде штрафа.

С 1994 г. Amerco создавала так называемые "структуры специального назначения"; они использовались для финансирования расширения бизнеса по сдаче в аренду складских помещений (сейчас в США и Канаде у Amerco более 1000 складов) , при этом долговые обязательства этих структур не отражались на балансе компании. По словам главного юрисконсульта Amerco Гэри Клайнфертера, идея создания таких структур принадлежит PwC, которая консультировала Amerco по управлению ими и проверяла их деятельность. Как утверждает Amerco, сотрудники PwC уверили руководителей компании, что бухгалтерские стандарты США позволяют не включать эти структуры в отчетность головной компании.

Возможно, бизнес Amerco так и шел бы своим чередом, но осенью 2001 г. грянул скандал с Enron, и о том, что такое "структуры специального назначения", узнали все. С их помощью энергетическая компания скрывала свое истинное финансовое положение, пряча долги и завышая доходы с помощью фиктивных сделок. В феврале 2002 г. PwC заявила, что показатели структур за предыдущие семь лет необходимо включить в отчетность Amerco. Как утверждает Amerco, из-за того что PwC медлила с признанием своей ошибки, компании пришлось отложить подачу документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и заняться пересмотром отчетности.

В результате пересмотра на балансе Amerco оказалось много долгов. В октябре 2002 г. она пропустила платеж по облигациям; доверие к компании было окончательно подорвано, ведь всего за пять дней до этого она уверяла, что у нее хватит денег на оплату долгов. Акции Amerco упали в 2002 г. более чем на 90% , а руководство NASDAQ намеревалось исключить их из листинга. Избежать банкротства Amerco удалось, договорившись о получении кредита на $865,8 млн.

Amerco отказалась от услуг PwC в июле 2002 г. За период с 1994 г. компания заплатила PwC за аудиторские услуги более $5 млн.

"Семь лет подряд они давали нам плохие советы, - сетует Клайнфертер. - Наше дело - сдавать в аренду грузовики и трейлеры, а их дело - давать советы по ведению бухгалтерской отчетности". В PwC с обвинениями Amerco категорически не согласны. "Ответственность за достоверность финансовой отчетности лежит прежде всего на самой компании, - заявил представитель PwC Дэвид Нестор. - Как только выяснилось, что в отчетности Amerco есть ошибка, мы стали вместе с ними исправлять ее. Действия Amerco - это попытка переложить ответственность с руководства компании на нас".

Между тем позицию Amerco поддерживает Дуглас Кармайкл, недавно назначенный главным аудитором Комитета по надзору за аудитом публичных компаний при SEC. В 2002 г. , когда Amerco пыталась уладить дело непосредственно с PwC, он подготовил независимое экспертное заключение, в котором говорится, что PwC "нарушила все свои обязательства" по отношению к Amerco.

Михаил Оверченко
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.