Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Аудит по новым правилам

 
Дата: 15/04/2003
Версия для печати

Правительство Беларуси 1 апреля одобрило проект Указа главы государства "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельности и контролю за ее осуществлением в республике".

Согласно документу, обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской отчетности будет проводиться ежегодно в отношении банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, бирж, инвестиционных фондов, коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также иных организаций, объем денежной выручки которых от реализации товаров (работ, услуг) составляет более 600 тыс. EUR в проверяемом году, за исключением колхозов и фермерских хозяйств.

Уклонение от проведения ежегодного обязательного аудита или неустранение выявленных аудитором нарушений законодательства в течение 30 дней со дня получения аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской отчетности влекут наложение штрафа на руководителей организаций в размере от 10 до 50 базовых величин.

Что касается ответственности аудиторов, то нарушение ими порядка аудиторской деятельности, которое является основанием для приостановления действия лицензии на этот вид деятельности, влечет наложение штрафа на аудитора или руководителя аудиторской организации в размере до 50 базовых величин. Напомним, Нацбанк может приостановить действие лицензии при несоблюдении аудитором или аудиторской организацией законодательства, регулирующего порядок осуществления аудиторской деятельности в банковской системе, при получении обоснованных претензий от соответствующих госорганов, банков - заказчиков аудиторских услуг и по материалам проверок контролирующих органов по решению центральной аттестационной комиссии до устранения допущенных нарушений.

Как сообщили "Интерфаксу" в Министерстве финансов, в настоящее время в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций включено 100 аудиторских организаций и 577 аудиторов - индивидуальных предпринимателей, которые в минувшем году провели 6.274 обязательные проверки. В результате было установлено 3.704 нарушения ведения бухгалтерского учета и 3.478 нарушений налогового законодательства, влекущих недопоступление платежей в бюджет на сумму более 6,5 млрд. BYR.

Отметим, что проверяется только около 50% действующих организаций, и, как полагают в министерстве, необходимость участия аудиторского контроля за деятельностью субъектов хозяйствования будет возрастать.

Однако, поскольку за период деятельности, проверенный ведомственным контролем, обязательный аудит организаций не проводится, в 2003 г. ему будет подлежать только около 6,5 тыс. субъектов хозяйствования различных форм собственности, что не превышает показатель двух предыдущих лет.

Источник: Белорусский Рынок (Минск)


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.