Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 27 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Греф и Кудрин не поделили МСФО. Сорвав поручение премьера

 
Дата: 03/04/2003
Версия для печати

Минфин и Минэкономразвития нашли очередной повод для межведомственных баталий. Диалог двух министерств о введении в России международных стандартов финансовой отчетности зашел в тупик. Вчера ведомство Алексея Кудрина попросило премьера об отсрочке подготовки концепции развития учета до 1 июля для того, чтобы выработать единую точку зрения. Правда, сделать это будет нелегко. Пока два ведомства согласны лишь в одном: переход на МСФО должен быть обязательным.

Михаил Касьянов поручил Минфину внести в правительство концепцию развития системы учета и отчетности в РФ до 1 апреля. Вчера вместо того чтобы направить в Белый дом окончательный текст документа, ведомство Алексея Кудрина попросило премьера дать Минфину отсрочку до 1 июля. "Есть вещи, которые требуют серьезного обсуждения. У нас сейчас находятся три варианта концепции, которые до конца не проработаны с заинтересованными министерствами и ведомствами. Мы не успеваем их согласовать", - пояснил Газете директор департамента бухучета Минфина Александр Бакаев.

О том, что дедлайн, установленный премьером, может быть сорван, чиновники Минфина предупредили еще в конце марта. Тогда замминистра финансов Михаил Моторин признался, что поручение невыполнимо по вине ведомства Грефа. "Сроки придется сдвинуть, так как у нас до сих пор нет официальных предложений Минэкономразвития", - пояснил Моторин. Теперь же в Минфине ссылаются на нехватку времени: на стол Касьянову надо положить не три "сырых" варианта концепции, а один, но окончательно согласованный. Причем не только с главным оппонентом Минфина - ведомством Грефа, но и с ФКЦБ и представителями бизнеса. Обсуждать чиновникам действительно есть что. Пока в Минфине и МЭРТе безоговорочно сходятся лишь в том, что переходить на МСФО надо с 1 января 2004 года. На переход к МСФО открытых акционерных обществ, чьи бумаги котируются на рынке, Минфин дает меньше года. Некотирующимся АО - 4 - 5 лет, а остальным предприятиям - семь лет. Как полагают в Минфине, МСФО должен применяться только для сводной консолидированной отчетности компаний. Бухотчетность юрлиц в МСФО Минфин готовить запрещает. При этом сценарий Минфина не избавляет компании, которые перейдут на МСФО, от необходимости ведения "старой" отчетности, просто российские стандарты предлагается постепенно приближать к международным.

У МЭРТа иная позиция. По сценарию ведомства Германа Грефа, в 2004 году на МСФО должны перейти банки, а также компании, акции которых котируются на фондовых рынках. В 2006 году перейдут публичные компании, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, ГУПы, а с 2010 года - компании, акции которых не обращаются на фондовых рынках, а также те, кто составляет отчетность по US GAAP. При этом МЭРТ предлагает ввести рекомендательный механизм стандартов отчетности. "Компании должны иметь выбор - отчитываться ли им по МСФО или по российским правилам", - пояснил Газете представитель МЭРТа.

О том, что у компаний должен быть выбор, говорят и эксперты. "Крупные компании уже составляют свою отчетность по МСФО. Тем, кому это нужно, например, для выпуска ценных бумаг или получения кредита на Западе, это уже делают. А для средних и мелких компаний это будет очень затратно и экономически не оправданно", - пояснила Газете ведущий аудитор отдела международных стандартов аудита и отчетности ЗАО "БДО ЮниконРуф" Диана Касенова.

Но в Минфине боятся ликвидировать российскую отчетность. По словам Моторина, при отмене российских стандартов "база всех налогов будет определяться по правилам лондонского Комитета по международным стандартам". Хотя эксперты не видят здесь проблемы. По словам Касеновой, сохранение двух видов отчетности неоправданно. Но для этого необходимо внести поправки в НК с тем, чтобы налоги также рассчитывались по МСФО.

Удастся ли договориться двум министерствам, станет ясно уже в ближайшее время. Во всяком случае и в Минфине, и в МЭРТе говорят, что готовы к диалогу. "В правительство должен идти один вариант, и чем скорее мы согласуем, тем лучше это будет для бизнеса", - пояснили Газете в МЭРТе.

Источник: Газета


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.