Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

ЦБ не поможет Минимуществу выбрать аудиторов для госбанков

 
Дата: 17/03/2003
Версия для печати

Банк России не собирается участвовать в отборе аудиторов для госбанков, об этом первый зампред ЦБ Андрей Козлов предупредил руководителей территориальных управлений. В одном из них "Ведомостям" заявили, что слишком заняты и ценят драгоценное время сотрудников.

Порядок выбора аудиторов для обязательной ежегодной проверки организаций, в капитале которых доля государства не менее 25% , требует проведения специального конкурса. Утвержденные правительством в прошлом году правила отбора предусматривают, что в состав конкурсной комиссии помимо менеджмента должны входить представители Минфина и Минимущества. Если аудиту подлежит кредитная организация, то по согласованию "включаются представители Центрального банка Российской Федерации".

В конце февраля первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов разослал руководителям территориальных управлений ЦБ специальное письмо. В нем говорится, что ЦБ считает возможным не направлять своих представителей в состав конкурсных комиссий по определению аудитора кредитных организаций, в капитале которых ЦБ не участвует.

Топ-менеджер одного из госбанков рассказал "Ведомостям", что комиссия по отбору аудитора была сформирована еще до выхода письма ЦБ. При определении ее состава вопрос о представителях ЦБ даже не поднимался. По версии банкира, ЦБ с Минимуществом заранее договорились об отсутствии представителей ЦБ в комиссии.

Между тем, по словам начальника отдела аудита Минимущества Данила Вавилова, с ЦБ этот вопрос не обсуждался. "Постановление правительства не обязательно для ЦБ, если он решил [не направлять представителей], то имеет на это право", - рассуждает Вавилов.

В письме ЦБ не указываются основания, по которым он отказывается от помощи Минимуществу и Минфину в выборе аудитора, а связаться с самим Козловым "Ведомостям" не удалось. А в одном из территориальных управлений ЦБ объясняют это решение нежеланием отвлекать сотрудников.

Заместитель генерального директора аудиторской компании ФБК Алексей Терехов полагает, что ЦБ мог просто не успеть разработать внутренний регламент участия своих сотрудников в таких процедурах: "Вряд ли без выработки регламента ЦБ позволит себе принимать участие в таких комиссиях".

Некоторые аудиторы объясняют осторожность ЦБ непрозрачностью работы таких комиссий. Кроме того, под действие положения об обязательном аудите подпадают и региональные банки, контролируемые местными администрациями, что, по признанию одного из экспертов, "делает этот вопрос более деликатным".

В пятницу о проведении конкурса по определению аудитора объявил Внешторгбанк - крупнейший банк, принадлежащий правительству. В состав его конкурсной комиссии представители ЦБ также не вошли.

Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.