Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Закон об аудите проверят на конституционность

 
Дата: 28/02/2003
Версия для печати

Вчера Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности одного из положений закона об аудите. Речь идет о запрете индивидуально практикующим аудиторам заниматься обязательным аудитом -- проверкой важнейших для экономики страны объектов.

Вчера Конституционный суд России принял к рассмотрению иск индивидуально практикующего аудитора Инны Выставкиной о проверке конституционности п. 2 ст. 7 федерального закона "Об аудиторской деятельности". Этот пункт запрещает индивидуальным аудиторам проведение обязательного аудита. По закону обязательному аудиту подвергаются предприятия, имеющие стратегическое значение для страны: Банк России, все коммерческие банки, крупнейшие компании. Таким образом, речь идет об очень крупной доле аудиторского рынка.

Госпожа Выставкина полагает, что таким образом закон ограничивает конкуренцию на рынке аудиторских услуг, допускает недобросовестную конкуренцию и "нарушает принцип равенства граждан перед законом и принцип соразмерности ограничения прав и свобод граждан". "Оспариваемое положение фактически принуждает индивидуальных аудиторов вступать в аудиторские организации,-- заявила госпожа Выставкина.-- Полагаю, что это нарушает положения Конституции о праве гражданина на труд".

Претензии госпожи Выставкиной вызвали неоднозначную реакцию в аудиторском сообществе. "Вопрос, конечно, непростой,-- заявил глава Российской коллегии аудиторов Александр Руф.-- По сути, она права: нарушается ее право на труд. Вступать или не вступать в аудиторское профобъединение или работать в фирме, а не индивидуально -- личное дело каждого. Но, с другой стороны, понятно и стремление государства обезопасить обязательный аудит -- а это аудит стратегически важных объектов -- от черного аудита. Не секрет, что этим чаще всего грешат именно частнопрактикующие аудиторы. Ведь один человек объективно не может качественно провести проверку финансовой отчетности крупного завода или банка. Думаю, здесь интересы государства и человека однозначно решить в пользу последнего нельзя, особенно на фоне известных аудиторских скандалов".

В Министерстве финансов считают требование закона справедливым. "Закон защищает интересы акционеров и государства, повышает ответственность аудиторов,-- заявил Ъ заместитель министра финансов Андрей Петров.-- Я знаю, что данное положение закона тщательнейшим образом разрабатывалось законодателем -- Госдумой. Нас поддерживает и правительство. Да, любой закон несовершенен, но это закон".

Как правило, Конституционный суд выносит решения по принятым к рассмотрению делам через три недели.

ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА
Источник: Коммерсантъ


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.