Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Воскресенье, 28 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

"СИБУР" меняет аудиторов Чтобы не вспоминать о Якове Голдовском

 
Дата: 05/02/2003
Версия для печати

"СИБУР" завершает массовую смену аудиторов на подконтрольных ему предприятиях. На смену компании "Таис-аудит", приглашенной прежним президентом "СИБУРа" Яковом Голдовским, придут пять новых аудиторов. Это, как считают в холдинге, повысит безопасность и управляемость дочерних предприятий.

До 2002 г. ООО "Таис-аудит" было аудитором головной компании "СИБУРа" и большинства его "дочек". Процесс замены начался летом 2002 г. Тогда аудитором самого "СИБУРа" была утверждена компания "ПрайсуотерхаусКуперс Аудит"; сменился аудитор и у одного из крупнейших предприятий холдинга - "СИБУР-Нефтехима".

Теперь этот процесс близок к завершению. Недавно "СИБУР" инициировал на дочерних предприятиях серию внеочередных собраний акционеров со стандартной повесткой - о смене аудитора. Место "Таис-аудита" займут пять компаний - "Финэкспертиза", Институт проблем предпринимательства, Группа поддержки бизнеса, "Интерэкспертиза" и "Аудит и консультирование". Последние из внеочередных собраний по этому поводу пройдут 16 февраля. В этот день аудитора сменят структуры "СИБУР-Химпрома" (Пермский ГПЗ, Завод бутиловых спиртов и "Стирол"). Немного раньше холдинг сменил аудиторов на "Яршине", "Воронежсинтезкаучуке", "Уралоргсинтезе" и "Пластике".

По словам вице-президента "СИБУРа" Андрея Медведева, система финансового контроля, выстроенная прежним руководством "СИБУРа", не отвечает требованиям нового менеджмента компании. "Нам необходима объективная информация о положении на наших заводах, поэтому требуется и качественный аудит, - поясняет он. - А "Таис-аудит" - это небольшая компания, ей физически сложно аудировать около 70 входящих в холдинг компаний".

Едва ли не решающую роль в опале "Таиса" сыграло то обстоятельство, что эта фирма остается аудитором и финконсультантом Газонефтехимической компании (ГНК) , близкой к Якову Голдовскому. По крайней мере, так считает один из соратников Голдовского, представитель ГНК Анатолий Лукашов. По его мнению, смена аудитора вызвана желанием нынешнего руководства "СИБУРа" полностью избавиться от наследия прежней команды. Он говорит, что других причин и быть не могло, поскольку "Таис" "зарекомендовала себя как высокопрофессиональный аудитор". Руководитель "Таис-аудита" Таисия Доронина отказалась комментировать действия "СИБУРа", заявив, что смена аудитора - право собственника.

Председатель правления Института профессиональных аудиторов (ИПАР) Дарья Долотенкова считает, что новые партнеры "СИБУРа" и его "дочек" - известные компании, сотрудничество с которыми поможет "СИБУРу" повысить свою инвестиционную привлекательность.

Андрей Лемешко
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.