Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Понедельник, 29 апреля
Новости
Компания
Консалтинг
Право
Информационные технологии
Аудит
 

Аудитора опять подозревают

 
Дата: 05/11/2002
Версия для печати

4 ноября. Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) подала иск против Ernst & Young, обвинив ее в неправильном аудите Superior Bank, который привел к банкротству банка. По утверждению FDIC, Ernst & Young скрывала собственные ошибки, чтобы возможный скандал не расстроил сделку по продаже ее консалтингового подразделения французской фирме Cap Gemini.

FDIC - независимое федеральное агентство, занимающееся страхованием депозитов в банках и других кредитных учреждениях на сумму до $100 000. Также FDIC - регулирующий орган для банков, не входящих в Федеральную резервную систему. Cap Gemini купила консалтинговое подразделение Ernst & Young в 2000 г. за $11 млрд.

FDIC утверждает, что сокрытие аудиторской фирмой истинного финансового положения банка Superior Bank способствовало его банкротству в июле 2001 г. Активы банка составляли тогда $1,8 млрд. FDIC пришлось выплатить вкладчикам $750 млн. FDIC требует от Ernst & Young возмещения убытков в размере $548 млн.

Superior Bank специализировался на кредитовании клиентов с не очень хорошей кредитной историей. Ожидаемый приток наличности от заемщиков использовался в качестве обеспечения ценных бумаг, выпускавшихся банком. Подобная бизнес-модель очень рискованна, и роль аудитора в данном случае приобретает особое значение. FDIC утверждает, что банкротство Superior Bank стало "прямым следствием значительных просчетов в оценке его активов фирмой Ernst & Young" и что в Ernst & Young знали о собственных просчетах. "В мошенническую схему было вовлечено и высшее руководство Ernst & Young в национальном офисе в Нью-Йорке", - говорится в иске. Фирма, однако, не пожелала сразу признаться в нарушениях, потому что вела в то время переговоры о продаже своего консалтингового подразделения. Впоследствии же активы банка пришлось уменьшить на $420 млн.

В Ernst & Young категорически отвергли все обвинения, указав также на то, что утверждения FDIC противоречат ее более ранним заявлениям. В феврале представители FDIC заявили регулирующим органам, что за крах Superior Bank ответственны руководители банка. Иск против Ernst & Young, безусловно, не будет способствовать восстановлению доверия. Роль Arthur Andersen в крахе Enron привела к выдвижению против фирмы уголовного обвинения и ее последующей ликвидации. В результате "большая пятерка" международных аудиторских фирм превратилась в "четверку". В Ernst & Young перешла значительная часть региональных подразделений Andersen, в том числе российское, французское, польское, подразделения ряда стран Юго-Восточной Азии. (Использованы материалы FT, DJ. )

Михаил Оверченко
Источник: Ведомости


29/06/2021
РБС аккредитовано Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта
еще новости
Дата: 29/02/2016
Источник:
еще публикации
Фиксированные цены не изменяются в ходе исполнения контракта, либо изменяются только в оговоренных контрактом случаях. Применяются по контрактам, уровень обоснованных издержек по которым достаточно точно предсказуем, поставляемые услуги имеют в основном традиционный характер. Фиксированная цена включает планируемые издержки и планируемую прибыль. Норма прибыли по контракту согласуется заказчиком и поставщиком.
Автор: Кочковой О. В.
Источник: Финансового Директор No 5 (май) 2007
еще публикации
<  Апрель 2024 >
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.