Расход ли налог на доходы?

Глава НК РФ об упрощенной системе налогообложения действует только полгода, но уже породила множество вопросов. Как правило, причиной появления таких вопросов являются некорректные формулировки самого кодекса. Но иногда “авторами“ неясностей становятся сами налоговики.

Вот и на этот раз источником проблемы с учетом заработной платы при “упрощенке“ явилась позиция представителя налогового органа-УМНС России по Московской области*. Она состоит в том, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут учесть в своих расходах суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с начисленной работникам заработной платы.

При этом аргументация выдвигалась такая. Подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ разрешает учитывать в составе расходов лишь те налоги, плательщиком которых является сам “упрощенец“. Что же касается налога на доходы физических лиц, то по нему налогоплательщиком является работник, а “упрощенец“ выполняет лишь роль налогового агента. То есть он не платит налог, а лишь перечисляет его, удержав из дохода работника. Поэтому сумму налога на доходы физических лиц нельзя учесть в расходах организации.

Естественно, после обнародования вышеуказанной позиции налоговых органов в редакцию “УНП“ стали приходить письма с одним и тем же вопросом: поскольку налог на доходы физических лиц является частью заработной платы, означает ли такое мнение, что его нельзя учесть и в составе зарплаты?

Учесть можно

Скажем сразу, все опрошенные нами эксперты считают, что “упрощенцы“ имеют право учитывать в своих расходах всю сумму начисленной заработной платы.

Так, специалисты аудиторской фирмы “Уральский союз“ отмечают, что организации, перешедшие на упрощенную систему и выбравшие объектом налогообложения доходы за минусом расходов, уменьшают свои доходы на расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в силу прямого указания пункта 2 статьи 346.16 НК РФ расходы на оплату труда принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций согласно статье 255 НК РФ.

Следовательно, в поисках ответа на вопрос о сумме, включаемой в расходы по оплате труда, надо обратиться к статье 255 НК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, “к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда“.

Таким образом, налогоплательщик — организация относит к расходам начисленную заработную плату работников, включая и налог на доходы физических лиц, который удерживается уже после начисления, при фактической выплате зарплаты. Иначе говоря, расходом организации в данном случае является вся сумма начисленной работнику заработной платы.

Не путайте основания

В свою очередь аудитор Галина Васечкина отмечает, что в данном случае возникла некоторая путаница с понятиями:

— С одной стороны, налоговые органы правы — действительно, отдельно налог на доходы физических лиц организация не вправе включить в расходы.

Аргументация здесь такая.

Да, согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, имеет право уменьшить полученные доходы на величину уплаченных ею в соответствии с законодательством налогов и сборов. Но, как следует из статьи 19 НК РФ, налогоплательщиками признаются только те лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. Поэтому организация вправе уменьшить свои доходы только на те налоги, по которым она признается налогоплательщиком. А для налога на доходы физических лиц плательщиком являются сами физические лица (ст. 207 НК РФ). Организации же, от которых или в результате отношений с. которыми плательщик налога на доходы физических лиц получил доходы (например, заработную плату), выступают всего лишь в качестве налоговых агентов. Налоговый кодекс (п. 9 ст. 226) вообще запрещает платить налог на доходы физических лиц за счет организации (п. 9 ст. 226 НК РФ). Это лишний раз подтверждает, что суммы начисленного на доходы налога физических лиц — это расход не организации (источника выплат), а работников (налогоплательщиков).

Следовательно, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, действительно не вправе на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ уменьшать свои доходы на суммы исчисленного ими и удержанного с работников налога на доходы физических лиц.

Однако это вовсе не означает, что в расходах организация должна учитывать уже “очищенную“ заработную плату. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на величину расходов на оплату труда. Такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ. А согласно этой статье, к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные в пользу работника по трудовым и (или) коллективным договорам.

Обращаю ваше внимание, что ни в одной из статей Налогового кодекса не идет речь о, например, заработной плате без учета налога на доходы физических лиц, удержанного организацией — налоговым агентом. Во всех статьях поименованы доходы физического лица — работника, из которых впоследствии организация — источник выплат удержит налог на доходы.

Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц включаются в расходы организации, перешедшей на упрощенный режим налогообложения, в составе расходов на оплату труда и не могут быть включены (повторно) в составе расходов на уплату налогов и сборов.

Аналогичную позицию заняли и специалисты АКГ “Развитие Бизнес Систем». Они также отмечают, что учесть налог на доходы физических лиц в качестве отдельного расхода организации нельзя. Это не позволит сделать подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Но у организации есть все резоны учесть эти суммы в расходах на оплату труда. Ведь порядок определения расходов на оплату труда при применении упрощенной системы налогообложения такой же, как и при общем режиме (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

А статья 255 НК РФ, регулирующая учет расходов на оплату труда, относит к таким расходам любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах.

Следует особо подчеркнуть, что расходом признается начисление в пользу работника, а не выплаченная ему сумма (так как выплата производится за минусом налога на доходы физических лиц).

Более того, организация вообще не вправе начислить работнику заработную плату за минусом налога на доходы физических лиц. Дело в том, что, согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, не следует смешивать виды расходов: на оплату труда и уплаченные организацией налоги. Это два разных вида расходов: нельзя рассматривать их в совокупности и распространять правила одного на другой.


Распечатано с сайта компании "Развитие бизнес-систем" (РБС).



Закрытое акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / Факс: +7 495 956 6850 / e-mail:
© 2011 / ЗАО "АКГ "РБС"/ Все права защищены
Рейтинг АКГ - 7 Rambler's Top100