Продажа без последствий

“…Наше акционерное общество владеет собственными акциями, которые оно приобрело у акционеров два года назад. В настоящее время мы хотим продать эти акции. Не будет ли договор купли-продажи акций недействительным по той причине, что в нарушение закона эти акции не были реализованы в течение одного года с момента их выкупа?“

С. А. Ерофеев, г. Суздаль

Такой договор недействительным не будет. Напомню, что требование о том, что акции, выкупленные обществом у акционеров, должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения, установлено пунктом 3 статьи 72 Федерального закона от 26. 12. 95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“. В противном случае общество должно уменьшить уставный капитал путем погашения этих акций.

В то же время закон “Об акционерных обществах» прямо не предусматривает последствий реализации акций с нарушением годичного срока. Поэтому продажу акций по истечении этого срока нельзя назвать не соответствующей закону, следовательно, и договор не будет ничтожным. Такой же позиции придерживается и Президиум Высшего арбитражного суда (см. постановление от 01. 02. 2000 N5784/99).

Отвечал Александр Евсеев, юрист Департамента правового консультирования Аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем»


Распечатано с сайта компании "Развитие бизнес-систем" (РБС).



Закрытое акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / Факс: +7 495 956 6850 / e-mail:
© 2011 / ЗАО "АКГ "РБС"/ Все права защищены
Рейтинг АКГ - 7 Rambler's Top100