Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Четверг, 28 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Банкротство компании: что нужно знать главному бухгалтеру

 
Источник: Главный бухгалтер.Chief Accountant. №3
Автор: Ольга Сингур, Денис Штирбу
Версия для печати

Ольга Сингур, заместитель директора Департамента правового консультирования ЗАО АКГ «РБС»

Д. Штирбу, ведущий юрист Департамента правового консультирования ЗАО АКГ «РБС»

С момента возбуждения в арбитражном суде дела о банкротстве до ликвидации компании может пройти довольно много времени. Не говоря уже о том, что не все дела о банкротстве обязательно заканчиваются ликвидацией. Все это время компания продолжает свою деятельность, а, значит, главному бухгалтеру нужно продолжать вести учет, подавать налоговые декларации и выполнять другую повседневную работу. Но во время процедуры банкротства на деятельность компании накладываются определенные ограничения, о которых важно помнить главному бухгалтеру. Справка
Банкротство

Признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Термины «банкротство» и «несостоятельность» в российском законодательстве равнозначны.

Признать компанию банкротом может только суд. Подать в суд заявление о признании компании несостоятельной (банкротом) можно, если компания не способна выполнить денежные обязательства перед контрагентами, либо уплатить все обязательные платежи государству в течение трех месяцев с даты, когда эти обязательства должны были быть ею исполнены при условии, что требования к компании в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей.

Инициатива при возбуждении процедуры банкротства может быть как за кредиторами компании, так и за самой компанией-должником. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Возбуждение в арбитражном суде дела о банкротстве компании и признание ее банкротом – не одно и то же. После принятия заявления о признании компании банкротом арбитражный суд может назначить проведение ряда процедур банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление), предполагающих возможность финансового оздоровления компании. Если эти процедуры будут успешны, дело о банкротстве может быть прекращено и компания может возобновить нормальную деятельность. И только если введенные судом процедуры банкротства не привели к финансовому оздоровлению компании, суд принимает решение о признании компании банкротом и открытии процедуры конкурсного производства, которая завершается ликвидацией компании.

При этом на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве между компанией-должником и кредиторами может быть заключено мировое соглашение. В этом случае производство по делу о банкротстве также прекращается и компания продолжает свою деятельность.

Рассмотрим основные процедуры банкротства и выясним, какие ограничения налагает на главного бухгалтера та или иная процедура.

Наблюдение (1 ур)
По результатам рассмотрения заявления о банкротстве арбитражным судом может быть введено наблюдение, которое возникает с момента принятия судом заявления о признании компании банкротом.

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Последствия введения наблюдения установлены законом и определяют всю последующую деятельность предприятия и его персонала соответственно, влияя, таким образом, и на работу бухгалтерии и главного бухгалтера.

Суть процедуры (2 ур)
Введение наблюдения не влечет отстранения руководителя или иных органов управления предприятия от управления предприятием, но налагает некоторые ограничения на их компетенцию в принятии решений. Игнорирование органами управления положения об ограничении их компетенции может повлечь отстранение руководителя от должности и утверждение арбитражным судом иного лица в качестве исполняющего обязанности руководителя.

Ряд сделок осуществляется руководителем по согласованию с утвержденным арбитражным судом временным управляющим. С ограничением осуществляются такие сделки, как:

  • приобретение либо отчуждение имущества, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов на момент введения наблюдения;
  • получение и выдача займов (кредитов), поручительств и гарантий, уступка прав требования, перевод долга, учреждение доверительного управления имуществом должника.

Отдельно необходимо учитывать прямой запрет на принятие решений:

  • о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации;
  • о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах;
  • о создании филиалов и представительств;
  • о выплате дивидендов или распределении прибыли;
  • о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций;
  • о выходе из состава учредителей (участников), приобретении у акционеров ранее выпущенных акций;
  • об участии в ассоциациях, союзах, холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и иных объединениях юридических лиц;
  • о заключении договоров простого товарищества.

Временный управляющий, контролируя деятельность предприятия, в котором введена процедура наблюдения в рамках банкротства, обеспечивает сохранность имущества, анализ финансового положения компании-должника, выявляет кредиторов и ведет реестр их требований, а также выполняет ряд иных обязанностей, возложенных на него законом. По ходатайству внешнего управляющего процедура наблюдения завершается решением арбитражного суда о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо о признании банкротом и об открытии конкурсного производства, либо об утверждении мирового соглашения и прекращении производства.

Справка
Арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий или конкурсный управляющий) - гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных Законом о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Права и обязанности главного бухгалтера (2 ур)

Введение наблюдения отражается на бухгалтерии предприятия в той мере, в которой эта процедура влияет на предприятие в целом. Компетенция главного бухгалтера не ограничивается. В то же время, подписывая финансовые документы, главный бухгалтер должен знать и соблюдать требования о согласовании сделок с временным управляющим. Сотрудникам бухгалтерии необходимо обращать внимание руководителя на ограничения по проведению сделок во избежание негативных последствий для него и, косвенно, для бухгалтерии. Это связано с тем, что потенциально заложенная в законодательстве возможность уголовной ответственности руководителя в случае возбуждения соответствующего процесса может повлечь привлечение бухгалтера в качестве участника процесса (свидетеля или подозреваемого в соучастии), что также будет негативным последствием для самого главного бухгалтера.

Финансовое оздоровление (1 ур)

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Процедура финансового оздоровления может быть введена арбитражным судом после процедуры наблюдения. При введении финансового оздоровления арбитражный суд одновременно утверждает административного управляющего.

Суть процедуры (2 ур)

Финансовое оздоровление влечет за собой следующие последствия для компании:

  • требования кредиторов, срок исполнения которых наступил, предъявляются только с соблюдением порядка предъявления требований, установленного законом;
  • отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов (если на предыдущих этапах банкротства такие меры были введены арбитражным судом по заявлению кредиторов в соответствии со статьей 91 АПК РФ);
  • аресты на имущество компании и иные ограничения в части распоряжения принадлежащим компании имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;
  • приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением случаев, определенных законом для данной ситуации;
  • запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) компании о выделении доли (пая) в имуществе компании в связи с выходом из состава ее учредителей (участников), а также выкуп компанией размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
  • запрещаются выплаты в адрес учредителей (участников) в том числе и в случае выкупа компанией акций, а также выплаты дивидендов и иных платежей;
  • не допускаются зачеты встречных требований, если при этом нарушается установленная законом очередность удовлетворения требований кредиторов компании;
  • не начисляются неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до даты введения финансового оздоровления.

В остальном компания продолжает свою хозяйственную деятельность, а органы управления – выполнение своих полномочий, но с ограничениями, установленными законом. Перечень ограничений и особенностей реализации управленческих функций органами управления должника определены статьей 82 Закона о банкротстве. В частности, компания-должник не имеет права без согласия собрания кредиторов совершать следующие сделки:

  • в совершении которых у компании имеется заинтересованность;
  • которые связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения (прямо либо косвенно) имущества компании-должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов компании на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения сделки;
  • влекущие за собой выдачу займов (кредитов), выдачу поручительств и гарантий, а также учреждение доверительного управления имуществом компании-должника.

Также нельзя принимать решение о реорганизации компании (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании).

Сделки, совершенные должником с нарушением ограничений, могут быть признаны недействительными по заявлению лиц – участников процесса банкротства.

Аналогично временному управляющему на стадии наблюдения, административный управляющий на стадии финансового оздоровления осуществляет ряд обязанностей и полномочий в интересах кредиторов и самого предприятия, в том числе - ведение реестра требований кредиторов, созыв собрания кредиторов, контролирование финансового оздоровления и порядка погашения графика требований кредиторов.

Права и обязанности главного бухгалтера (2Ур)

Аналогично предыдущему этапу роль и функции главного бухгалтера и вверенного ему подразделения не меняются, но работа по обеспечению налогового и бухгалтерского учета нестандартных операций предприятия требует дополнительной проработки. Отдельные вопросы бухгалтерского учета могут возникнуть при признании сделок недействительными. В таких случаях бухгалтерия осуществляет оформление первичных документов и бухгалтерский учет так же, как и в случае признания недействительными сделок обычной действующей компании. Но вероятность таких ситуаций на предприятии, находящемся в процессе банкротства, значительно выше, чем у платежеспособной компании.

Внешнее управление (1 ур)

Внешнее управление вводится судом в случае, если предыдущие процедуры банкротства не увенчались успехом. Введение этой процедуры приводит к отстранению руководителя предприятия от управления и возложению всех полномочий на внешнего управляющего, утвержденного арбитражным судом в соответствии с требованиями Закона о банкротстве.

Суть процедуры (2 ур.)

Во время процедуры внешнего управления существенно ограничиваются (за изъятиями, установленными п. 2 статьи 94 Закона о банкротстве) полномочия таких органов управления предприятием, как руководитель предприятия – банкрота, совет директоров и общее собрание акционеров (участников).

При этом все действия внешнего управляющего направлены на подготовку, утверждение и реализацию плана внешнего управления и на максимально эффективное погашение требований кредиторов в соответствии с реестром требований, в связи с чем внешний управляющий имеет право:

  • распоряжаться имуществом компании-должника в соответствии с планом внешнего управления с ограничениями, предусмотренными законом;
  • заключать от имени компании-должника мировое соглашение;
  • заявлять отказ от исполнения договоров компании-должника в соответствии со статьей 102 Закона о банкротстве;
  • предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных компанией-должником с нарушением требований Закона о банкротстве;
  • осуществлять иные действия, предусмотренные Законом о банкротстве.

При этом ряд сделок внешний управляющий осуществляет только с согласия собрания кредиторов, а по своему усмотрению он также может инициировать процедуру признания уже заключенной сделки недействительной.

В связи с прекращением полномочий руководителя предприятия на внешнего управляющего возлагаются следующие обязанности:

  • принятие в управление имущества компании-должника и проведение его инвентаризации;
  • разработка плана внешнего управления;
  • ведение бухгалтерского, финансового, статистического учета и отчетности;
  • принятие мер по взысканию задолженности перед компанией-должником;
  • ведение реестра требований кредиторов;
  • реализация мероприятий, предусмотренных планом внешнего управления
  • осуществление иных предусмотренных законом полномочий.

Права и обязанности бухгалтера (2 ур)

Необходимо отметить, что только в рамках внешнего управления законодатели отдельно выделили обязанность внешнего управляющего по ведению бухгалтерского, финансового, статистического учета и отчетности. Это объясняется тем, что именно с введением внешнего управления в императивном порядке руководитель предприятия отстранятся от управления предприятием. Тем не менее, необходимо обратить внимание, что в случае отстранения руководителя от управления предприятием на стадиях наблюдения или финансового оздоровления обязанность по ведению бухгалтерского, финансового, статистического учета и отчетности возлагается на временного управляющего или административного управляющего соответственно.

Исходя из изложенного, с момента введения внешнего управления бухгалтерская отчетность организации подписывается внешним управляющим и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. Аналогичное положение действует и в случае отстранения руководителя предприятия от управления предприятием на стадиях наблюдения или финансового оздоровления.

Как уже говорилось ранее, внешний управляющий может инициировать признание уже заключенной сделки с заинтересованными лицами недействительной. Так как к заинтересованным лицам относится также и главный бухгалтер, осуществление главным бухгалтером личных сделок с компанией требует особого внимания, а практика показывает, что такие ситуации лучше вообще исключить.

Выполняя мероприятия по восстановлению платежеспособности компании-должника в соответствии со статьями 109 – 115 Закона о банкротстве, внешний управляющий обеспечивает максимальную эффективность использования активов должника с целью погашения требований кредиторов. Задачей главного бухгалтера, который не является должностным лицом и не несет ответственности за действия предприятия, осуществлять функции налогового и бухгалтерского учета в соответствии с нормами действующего законодательства, подчиняясь при этом утвержденному арбитражным судом внешнему управляющему.

Конкурсное производство (1 ур)

Если процедуры по финансовому оздоровлению в рамках указанных выше процедур банкротства не привели к восстановлению платежеспособности компании, суд принимает решение о признании компании-должника банкротом. Такое решение суда приводит к открытию конкурсного производства. Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к компании, признанной банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требования кредиторов.

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего.

Суть процедуры (2 ур)

Конкурсное производство вводится на год, но может быть продлено по решению суда на срок до 6 месяцев.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. В течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника.

Средства от продажи имущества компании-должника предназначены для расчетов с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов и в порядке установленной законом очередности.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Это решение является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Права и обязанности главного бухгалтера (2 ур)

Несмотря на заложенную в законе возможность завершения конкурсного производства погашением требований кредиторов и прекращением дела о банкротстве, на практике принятие арбитражным судом решения о признании компании-должника банкротом и открытии конкурсного производства, почти всегда влечет за собой последующую ликвидацию предприятия банкрота.

Поэтому главному бухгалтеру нужно готовиться к составлению промежуточного ликвидационного баланса, а также быть готовым после расчетов со всеми кредиторами, составить ликвидационный баланс и уплатить все необходимые налоги.

Промежуточный ликвидационный баланс должен быть составлен после закрытия реестра требований кредиторов, то есть после того, как истечет срок, установленный конкурсным управляющим для предъявления кредиторами требований к компании-должнику. После расчетов со всеми кредиторами согласно очередности, составляется ликвидационный баланс и, если необходимо, производятся расчеты с учредителями.

О том, как правильно составить промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс, а также рассчитаться с бюджетом по налогам и сборам в период ликвидации организации читайте в наших следующих номерах.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.