Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 15 декабря
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Подробности про CMP

 
Источник: Экономика и Жизнь №29
Автор: Гаврилюк Л.К. - заместитель руководителя отдела методологии бухгалтерского учета департамента аудиторских услуг ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

Недавно мы рассказывали про НДС при строительстве в 2006 году. Наши читатели отозвались на эту публикацию письмами с вопросами. "БП" №27 за 2006 год

Для ОАО подрядная организация выполняет проект перепланировки здания. Далее будут выполняться строительно-монтажные работы для собственного потребления. На 01.01.2006 здание полностью самортизировано. С момента ввода в эксплуатацию прошло более 15 лет. Встают вопросы:

- как учитывать НДС после выполнения работ подрядной организацией;
- как учитывать НДС при проведении работ в этом здании хозспособом;
- как учитывать НДС по материалам и оборудованию, приобретенным для строительства здания;
- какие бухгалтерские проводки составляются при этом (отдельно по подряду и по хозспособу)?

В. Кузнецов

Перепланировка здания исходя из действующей нормативной терминологии является реконструкцией, если в результате перепланировки изменяются технико-экономические показатели здания.

Согласно п. 2 ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.94 N 167, под объектом капитального строительства подразумеваются отдельно стоящее здание или сооружение, вид или комплекс работ, на строительство которых должны быть составлены отдельный проект и смета. Поэтому реконструкцию как комплекс работ, на осуществление которой для ОАО составляются отдельный проект и смета, следует рассматривать как объект капитального строительства.

Суммы НДС, предъявленные подрядной организацией при проведении ею капитального строительства, принимаются к вычету при выполнении следующих условий, установленных главой 21 ПК РФ:

- в счете-фактуре подрядной организации сумма НДС выделена отдельной строкой;
- выполненные подрядной организацией работы приняты к учету на основании первичного документа, подписанного заказчиком;
- предполагается использование здания для осуществления операций, облагаемых НДС.

Вычеты суммы НДС по приобретенным материалам и оборудованию независимо от способа осуществления работ по реконструкции здания предоставляются в аналогичном порядке, то есть при наличии счета-фактуры продавца материалов и оборудования после принятия их к учету на основании первичного документа с выделенной суммой НДС.

В бухгалтерском учете при выполнении реконструкции здания подрядным способом осуществляются следующие записи:

Дебет 10 субсчет 8 "Строительные материалы" Кредит 60
- приняты к учету строительные материалы

Дебет 19 Кредит 60
- принят к учету НДС по строительным материалам

Дебет 07 Кредит 60
- принято к учету оборудование

Дебет 19 Кредит 60
- принят к учету НДС по приобретенному оборудованию

Дебет 68 Кредит 19
- сумма НДС по приобретенным материалам и оборудованию принята к вычету из бюджета (в случае если реконструируемое здание будет использоваться в операциях, не облагаемых налогом, сумму "входного" НДС нужно включать в стоимость приобретения материалов и оборудования)

Дебет 10.7 Кредит 10 субсчет 8 "Строительные материалы"
- строительные материалы переданы подрядной организации

Дебет 08 субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" Кредит 07
- оборудование передано в монтаж подрядной организации

Дебет 08 субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" Кредит 60
- приняты к учету работы подрядной организации

Дебет 19 Кредит 60
- принят к учету НДС по подрядным работам

Дебет 08 субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" Кредит 10.7
- списаны материалы, использованные подрядной организацией при реконструкции здания

Дебет 68 Кредит 19 - сумма НДС по подрядным работам принята к вычету из бюджета (в случае если реконструируемое здание будет использоваться в операциях, не облагаемых налогом, сумму "входного" НДС нужно включать в стоимость приобретенных подрядных работ).

Учет НДС при проведении реконструкции здания хозяйственным способом следует осуществлять в следующем порядке.

В течение каждого месяца организация накапливает фактические затраты, связанные с реконструкцией здания, на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" субсчет 3 "Строительство объектов основных средств".

Все затраты группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией. Учет ведется по следующей структуре расходов:

а) строительные работы (обособленно ведется учет строительных работ, выполненных собственными силами);
б) работы по монтажу оборудования (обособленно ведется учет монтажных работ, выполненных собственными силами);
в) приобретение оборудования, требующего монтажа;
г) приобретение оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;
д) прочие капитальные затраты, в том числе на содержание отдела капитального строительства (ОКСа).

В течение месяца в аналитическом учете к счету 08.3 "Строительство объектов основных средств" аккумулируются фактические расходы, связанные с выполнением строительных и монтажных работ собственными силами (п. "а" и "б" в части строительных и монтажных работ, выполненных собственными силами). Указанные суммы на последний день налогового периода формируют налоговую базу для расчета НДС, подлежащего уплате в бюджет (п. 2 ст. 159 НК РФ). Ставка налога - 18%.

Вычет данной суммы НДС производится по мере уплаты ее в бюджет (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ).

В бухгалтерском учете при выполнении реконструкции здания хозяйственным способом осуществляются следующие записи:

Дебет 10 субсчет 8 "Строительные материалы" Кредит 60
- приняты к учету строительные материалы

Дебет 19 Кредит 60
- принят к учету НДС по строительным материалам

Дебет 07 Кредит 60
- принято к учету оборудование Дебет 19 Кредит 60
- принят к учету НДС по приобретенному оборудованию Дебет 68 Кредит 19
- сумма НДС по приобретенным материалам и оборудованию принята к вычету из бюджета (в случае если реконструируемое здание будет использоваться в операциях, не облагаемых налогом, сумма "входного" НДС включается в стоимость приобретения материалов и оборудования)

Дебет 08.3 Кредит 07
- оборудование передано в монтаж Дебет 08.3 Кредит 10 субсчет 8 "Строительные материалы"
- списаны строительные материалы

Дебет 08.3 Кредит 25
- списаны расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов

Дебет 08.3 Кредит 70
- отражены расходы на оплату труда основных строительных рабочих и монтажников

Дебет 19 Кредит 68

- начислен НДС по выполненным строительно-монтажным работам для собственного потребления

Дебет 08.3 Кредит 70

- отражены расходы на оплату труда прочих работников, участвующих в реконструкции здания, за исключением строительно-монтажных рабочих

Дебет 08.3 Кредит 69
- начислен ЕСН и НСиПЗ на оплату труда работников, участвующих в реконструкции здания

Дебет 08.3 Кредит 23, 60, 76 и др.
- осуществлены прочие затраты, предусмотренные сметой на реконструкцию здания.

После уплаты в бюджет суммы НДС по выполненным СМР для собственного потребления:

Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС по выполненным строительным и монтажным работам.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2016.