Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Четверг, 28 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Единый аттестат снизит профессионализм аудиторов

 
Источник: Главная книга №11, 06.06.2005
Автор: Ефремова А.А - директор департамента аудиторских услуг ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

А. А. Ефремова: Предлагаемые изменения затрагивают два главных вопроса: роль саморегулируемых организаций и новый порядок аттестации аудиторов. Конечно, аудит в России должен развиваться в русле общемировых тенденций. Во всем мире разработкой аудиторских стандартов и регулированием деятельности аудиторов занимаются не государственные органы, а профессиональное сообщество. Поэтому передачу полномочий по регулированию аудита Министерством финансов саморегулируемым организациям я расцениваю положительно. Однако планируется, что саморегулируемая аудиторская организация сможет получить легитимный статус лишь в том случае, если количество ее членов соответствует определенному нормативу. Я думаю, что этот норматив слишком высок, его выдержат лишь несколько существующих сегодня аудиторских объединений. А новые объединения уже вряд ли появятся. Создастся монополия, а любая монополия — это застой, а нам всем хотелось бы, конечно, не застоя, а развития нашей аудиторской профессии.

Что же касается новых аудиторских аттестатов, то я, как профессионал, считаю, что введение единого аттестата для всех видов аудита приведет не к повышению, а к понижению профессионального уровня будущих аудиторов. Да, действительно, во всем мире аудитор имеет единый аттестат, он может проверять и банки, и производственные предприятия. Однако я думаю, что ни в одной стране мира нет такого количества нормативных документов, указаний, писем, инструкций, регулирующих банковскую деятельность. Едва ли возможно в совершенстве знать всю нормативную базу по банковскому учету в дополнение к нормативной базе по общему учету. Поэтому, видимо, для получения аттестата достаточно будет знания лишь основных, наиболее важных документов. Так о каком повышении профессионализма может идти речь?

Никому не приходит в голову заставлять заново переучиваться всех дипломированных юристов и экономистов, изучавших в свое время политэкономию социализма и советское право. Но почему же требуют получения нового аттестата от аудиторов? Конечно, если аудитор долго не работал по специальности, если он был, например, не аудитором, а бухгалтером, то для того, чтобы заново начать заниматься аудиторской деятельностью, ему нужно сдать экзамен на новый аттестат. Но нет никакого смысла заставлять пересдавать экзамен специалистов, постоянно работающих в аудиторских компаниях и в службах внутреннего аудита предприятий.

К тому же преподаватели в учебных центрах останутся те же самые. И если кто-то из них выдавал “липовые“ аттестаты, он будет продолжать это делать.

ЕФРЕМОВА Анна Алексеевна

Директор департамента аудиторских услуг аудиторско-консультационной группы “Развитие бизнес систем“

Окончила Московский институт управления им. С. Орджоникидзе
С 1992 г. работает в области финансов, аудита и бухгалтерского учета
В 1997 г. — советник вице-президента по финансам ОАО “Аэрофлот“
В 1999 г. — руководитель отдела методологии бухгалтерского и налогового учета компании “Современные бизнес технологии“
В 2001 г. — заместитель директора департамента аудиторских услуг по методологии аудиторско-консультационной группы “Развитие бизнес систем“
С 2004 г. — директор департамента аудиторских услуг аудиторско-консультационной группы “Развитие бизнес систем“
Материалы семинара А. А. Ефремовой “Особенности учета в организациях, имеющих обособленные подразделения“ опубликован в издании “Главная книга. Конференц-зал» , 2005, N 5.

Интервью со специалистами провела корреспондент ГК А. В. Хорошавкина





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.