Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 19 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Слияние коммерческих банков

 
Источник: Банковское обозрение №06, 21.06.2004
Автор: Царев Д.Н. - руководитель отдела корпоративных ценных бумаг департамента правового консультирования ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

Согласно статистике Банка России, на протяжении последних трех лет в банковском секторе ежегодного происходит более трехсот сделок М&А (слияний и поглощений). В 2000 году их число составило 349, через год — 353, еще через год — 357, а в прошлом году уже 364. И эта тенденция к укрупнению в ближайшие пять лет, по всей видимости, должна сохраниться.

Учет организационно-правовой формы присоединяемого банка

Однако сделки М&А в банковском секторе практически исключительно проходят путем реорганизации в форме присоединения. А вот другой способ — слияние кредитных организаций практически не используется. Объясняется это во многом тем, что при присоединении кредитных организаций нет необходимости переоформлять лицензию на новое юридическое лицо, как это требуется в случае слияния, а также рядом других причин.

В процессе присоединения к крупному банку более мелкого нередко возникает проблема, связанная с организационно-правовой формой последнего. Ряд мелких и средних кредитных организаций имеет форму ООО. Исходя из российского законодательства и уже имеющейся практики можно сказать, что возможность присоединения к акционерному банку банка, действующего в форме общества с ограниченной ответственностью, как минимум, весьма затруднительна.

Так, ряд положений Закона “Об акционерных обществах“, которые определяют порядок реорганизации акционерных обществ путем слияния, присоединения, разделения или выделения (статьи 16–19), а также пункт 20 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 18 ноября 2003 года N 19 не предусматривают возможность проведения реорганизации акционерных обществ посредством их объединения с юридическими лицами, имеющими другую организационно-правовую форму.

Правда, согласно пунктам 3, 4 статьи 1 Закона “Об акционерных обществах“ особенности реорганизации в сфере банковской деятельности определяются федеральными законами. Кроме того, Положение о реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения предусматривает возможность обмена долей присоединяющейся кредитной организации на акции кредитной организации, к которой происходит присоединение. Тем не менее постановление Пленума о невозможности одновременного присоединения и изменения организационно-правовой формы присоединяющегося общества следует учитывать и при реорганизации кредитных организаций. Во всяком случае существует риск судебного обжалования такой реорганизации.

Как правильно составить договор о присоединении

Проблематичной в полном смысле этого слова данную процедуру назвать нельзя, однако при составлении договора о присоединении необходимо помнить об обязательном выполнении ряда требований.

В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона “Об акционерных обществах“ в договоре должен быть прописан порядок конвертации акций, важнейшим элементом которого является коэффициент конвертации. Расчет коэффициента конвертации акций обычно основывается на соотношении оценочной стоимости акции присоединяемого общества к оценочной стоимости акции общества, к которому происходит присоединение.

Для определения оценочной стоимости акций этих обществ целесообразно привлечь независимого оценщика, тем более что это является обязательным в соответствии со статьей 77 Закона “Об акционерных обществах“ для осуществления процедур выкупа обществом собственных акций при реорганизации.

По согласованию сторон в договоре о присоединении целесообразно также установить мораторий на совершение банками в период реорганизации крупных сделок. Отдельным пунктом следует указать на необходимость обоюдного уведомления об исках, поданных в адрес реорганизуемых банков.

Для минимизации риска негативного воздействия на процесс реорганизации “человеческого фактора“, за которым в ряде случаев можно усмотреть активность конкурентов, в договоре о присоединении необходимо закрепить порядок выдвижения кандидатур и избрания новых членов в органы управления банка.

Другим важным пунктом договора является определение конкретной даты, на которую составляется список лиц, имеющих право голоса на совместном общем собрании акционеров. Дата должна быть обязательно указана в договоре о присоединении. Согласно абзацу 2 пункта 1 Закона “Об акционерных обществах“ дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров, а также более чем за 50 дней до проведения общего собрания акционеров.

Увеличение уставного капитала

Нужно ли кредитной организации принимать отдельное решение об увеличении уставного капитала, если дополнительные акции при реорганизации в форме присоединения размещаются присоединяющей кредитной организацией? Ответ на этот вопрос в настоящее время не имеет однозначной трактовки в законодательстве. Опыт проведения сделок М&А позволяет считать эту проблему одной из самых рискованных в процедуре реорганизации кредитных организаций в форме присоединения. В целях минимизации данного риска (во избежание возможных вопросов со стороны регистрирующих органов) при проведении сделок следует принимать отдельное решение об увеличении уставного капитала.

Правда, как показывает анализ законодательства и нормативных документов ЦБ РФ, принятие такого решения не может являться обязательным. Согласно пункту 2 статьи 12 Закона “Об акционерных обществах“ внесение изменений в устав общества и увеличение уставного капитала может осуществляться не только на основании решения общего собрания акционеров. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона “Об акционерных обществах“ порядок конвертации акций при реорганизации в форме присоединения устанавливается договором о присоединении, утверждаемым общим собранием акционеров присоединяющего и присоединяемого общества. На тот же порядок указывает и пункт 3.3 Инструкции ЦБ РФ N 102-И.

Иными словами, условия размещения (конвертации) ценных бумаг включаются в обязательном порядке в договор о присоединении, который утверждается общим собранием акционеров. Поэтому дополнительный пункт с тем же содержанием в повестке дня общего собрания акционеров является дублирующим. Таким образом, решение общего собрания акционеров об утверждении договора о присоединении является достаточным для инициации процедуры эмиссии.

В упомянутой ранее Инструкции ЦБ РФ N 102- и выпуск акций при реорганизации кредитной организации рассматривается как самостоятельный случай выпуска акций, отличный от выпуска акций, сопровождающегося увеличением уставного капитала кредитной организации (соответственно статьи 3 и 4 Инструкции). Аналогичное различие установлено и пунктом 10.1 этой Инструкции.

Дело в том, что присоединение одного акционерного общества к другому без дополнительного выпуска акций не осуществляется. Исключением являются случаи, когда при присоединении акционеры присоединяющегося общества конвертируют свои акции в акции общества, к которому осуществляется присоединение, находящиеся на балансе последнего.

Не забывать сообщать акционерам о существенных фактах

Процесс реорганизации в форме присоединения сложен уже тем, что регламентируется довольно многочисленными нормативно-правовыми актами, контроль за соблюдением которых возложен на различные государственные органы. В частности, Федеральная служба по финансовым рынкам (ранее называлась Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг) предъявляет довольно жесткие требования к раскрытию информации в форме сообщений о существенных фактах и ежеквартальных отчетов эмитентов.

Несоблюдение по тем или иным причинам данных требований может поставить под вопрос успешность процедуры слияния кредитных организаций и увеличить риски оспаривания ее результатов, в том числе промежуточных. Поэтому при проведении сделок необходимо уделять должное внимание выполнению в полном объеме требований, установленных регулятором рынка ценных бумаг.

Согласно Постановлению ФК ЦБ РФ от 2 июля 2003 года N 03–32/пс раскрытию в форме сообщения о существенных фактах подлежит информация:

  • о составлении списка лиц, имеющих право на участие в совместном общем собрании акционеров;
  • о проведении общего собрания акционеров;
  • о принятии решения о размещении ценных бумаг;
  • о фактах, повлекших разовое увеличение чистой прибыли или чистых убытков эмитента;
  • о разовых сделках эмитента, размер которых или стоимость имущества по которым составляет 10% и более от стоимости активов эмитента;
  • о решениях, принимаемых советом директоров;
  • о сроках исполнения и о просрочке исполнения обязательств эмитента перед владельцами ценных бумаг, в том числе обязательств по выкупу размещенных акций эмитента. Особое внимание следует уделить оперативности раскрытия информации: сообщение о существенном факте должно быть опубликовано в течение одного дня после появления того или иного факта.

Помимо требований о раскрытии информации о существенных фактах, ФКЦБ успела принять ряд документов, регламентирующих процедуру реорганизации кредитных организаций в форме присоединения. Причем несоблюдение этих постановлений значительно повышает риск появления судебного иска, ставящего под сомнение правомерность реорганизации кредитных организаций.

Речь идет о выполнении процедур, связанных с подготовкой и проведением общих собраний акционеров банков, участвующих в реорганизации. Дополнительные требования к этим процедурам утверждены Постановлением ФКЦБ РФ от 31 мая 2002 года N 17/пс “Об утверждении положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров“. Несмотря на то что в постановлении не содержится прямого указания на распространение данных требований на кредитные организации, при сопровождении сделок желательно учитывать их при подготовке и проведении собраний акционеров.

Риск оспоривания в судебном порядке процедуры реорганизации кредитных организаций в форме присоединения стал еще более значительным благодаря пункту 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 года N 19. К нарушениям Закона “Об акционерных обществах“, которые могут служить основаниями для удовлетворения исков о признании недействительными решений собраний акционеров, принятых в ходе осуществления процедур реорганизации кредитных организаций в форму присоединения, этот пункт Постановления относит:

  • несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания (пункт 1 статьи 52 Закона);
  • непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (пункт 3 статьи 52 Закона);
  • несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования (пункт 2 статьи 60 Закона), а также ряд других нарушений.

Разрешая такие споры, суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования или если допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло причинения убытков акционеру (пункт 7 статьи 49 Закона). Другим словами, суд не может отказать в иске даже в том случае, если голосование акционера, подавшего иск, не могло повлиять на результаты голосования и акционеру не причинены убытки в том случае, если нарушения являются существенными. Таким образом, риск признания решения общего собрания акционеров довольно велик.

Выявляйте аффилированные лица банков, участвующих в реорганизации

В ходе процедуры реорганизации кредитных организаций в форме присоединения необходимо потратить некоторое количество времени и денег для выявления аффилированных лиц кредитных организаций, участвующих в реорганизации.

Основными причинами, по которым мы рекомендуем нашим клиентам осуществлять такие действия в ходе подготовки процедуры слияния-поглощения, являются риск повышения стоимости М&А в результате наложения штрафных санкций на кредитные организации, участвующие в сделке, а также существенное (в некоторых случаях никак не регламентируемое) превышение сроков реализации сделки.

Во-первых, причиной наложения штрафов со стороны антимонопольной службы при подаче документов на согласование присоединения и увеличения сроков рассмотрения документов в этой инстанции может стать отсутствие согласия антимонопольного органа на приобретение лицом или группой лиц доли акций кредитной организации, имевшее место несколько лет назад.

Во-вторых, если кредитные организации, участвующие в сделке, “доверят“ выявление аффилированных с ними лиц регулирующим и контролирующим органам, то последние могут обнаружить в структуре их собственности признаки банковской группы (банковского холдинга). Следствием этого станет необходимость подготовки, представления и публикации консолидированной финансовой отчетности. В этом случае время, потраченное на доказательство регуляторам отсутствия следов банковской группы или холдинга, будет фактически вычтено из планируемого графика проведения сделки М&А.

В-третьих, необходимо избежать появления фактов перекрестного владения акциями объединенного банка. В соответствии с пунктом 2.2.6 “Положения о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций“ (утверждено ЦБ РФ от 10 февраля 2003 года N 215-П) часть вложений кредитной организации в акции (доли участия) дочерних и зависимых юридических лиц, приобретенных для инвестирования (в случае, если принадлежащий кредитной организации пакет акций превышает 20% уставного капитала организации-эмитента, зарегистрированного в установленном порядке на дату расчета капитала кредитной организации), уменьшает основной капитал банка, который вместе с дополнительным капиталом составляет величину собственных средств (капитала) кредитной организации. Последовавшее в результате выявленного перекрестного владения акциями (долями) кредитной организации и ее участников уменьшение собственного капитала банка влияет на выполнение банком нормативов, установленных ЦБ РФ в целях обеспечения устойчивости кредитных организаций, а именно:

  • норматива, устанавливающего максимальный размер риска на одного заемщика;
  • норматива, устанавливающего максимальный размер крупных кредитных рисков;
  • норматива долгосрочной ликвидности;
  • норматива достаточности собственных средств;
  • норматива использования собственных средств банка для приобретения долей (акций) других лиц.

Учитывая, что во многих случаях целью слияния банков (реорганизации в форме присоединения) является укрупнение и переход в более высокую качественную категорию, в том числе по нормативам, установленным ЦБ РФ, выявление несоблюдения требования о выявлении аффилированных лиц реорганизующихся кредитных организаций способно стать помехой достижению данной цели.

Дмитрий Царев, руководитель отдела корпоративных ценных бумаг Департамента правового консультирования аудиторско-консультационной группы »Развитие биз Слияние коммерческих банков.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.