Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 19 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Продажа акции. Где добыть информацию?

 
Источник: Учет, налоги, право, 16.03.2004
Автор: Орбачевская Т.Д. - старший юрист департамента правового консультирования ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

ПРАВИЛО. При реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, цену сделки нельзя сразу принять для целей налогообложения. Для этого налогоплательщик должен сначала найти информацию о сделках с аналогичными ценными бумагами. А если сделать это невозможно — определить расчетную стоимость ценной бумаги.

ОБОСНОВАНИЕ: пункт 6 статьи 280 НК РФ.

ПОДРОБНОСТИ. Прежде чем взять для целей налогообложения цену, указанную в договоре, налогоплательщик должен пройти несколько этапов.

На первом этапе надо удостовериться, что аналогичные (идентичные, однородные) ценные бумаги не зарегистрированы организатором торговли на рынке ценных бумаг. При этом такой анализ надо провести за последние 12 месяцев, предшествующих дате совершения сделки.

Признаки аналогичности ценных бумаг даны в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20.12.02 N БГ-3–02/729). Под аналогичными ценными бумагами методички понимают ценные бумаги, сопоставимые по виду, условиям обращения и виду дохода. В принципе такое определение не противоречит статье 40 НК РФ и его вполне можно использовать.

Если окажется, что подобные бумаги зарегистрированы на организованном рынке и по ним проводились торги, то надо выяснить интервал цен на них. Для целей налогообложения будет приниматься цена реализации акций, указанная в договоре, если она попадет в этот интервал цен.

Если же такие бумаги не зарегистрированы, то надо убедиться, что по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам организатором торговли не определялась средневзвешенная цена. Если такая цена определялась, то для целей налогообложения будет приниматься цена реализации акций, если она находится в пределах 20 процентов в сторону повышения или понижения от средневзвешенной.

Возникает резонный вопрос: где найти такую информацию? Получить ее можно непосредственно у организатора торгов. Ведь, согласно Федеральному закону от 22.04.96 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“, такая информация является открытой, то есть получить ее может любой желающий. Причем для этого не придется даже писать запросы — информация должна быть размещена на сайте организатора торговли. В частности, там можно найти наименования, адреса, телефоны печатных изданий, в которых раскрыта информация, список ценных бумаг, включенных в котировальные листы, сведения о каждой сделке с указанием даты и времени ее совершения, вида, категории (типа), цены одной бумаги, количества ценных бумаг. Там же должна быть и информация о расчетной цене бумаги по итогам дня, максимальной и минимальной цене сделки по каждой ценной бумаге.

Иными словами, все профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны иметь свой сайт в Интернете, на котором можно бесплатно взять информацию обо всех сделках с ценными бумагами.

Ну а если у вас нет доступа к Интернету, то такую информацию можно найти и в печати. Ведь организатор торговли обязан не реже одного раза в неделю раскрывать информацию о расчетных ценах ценных бумаг в органе печати, издающемся тиражом не менее 50 тыс. экземпляров. Так что найти такую информацию в библиотеке не составит труда.

Так как критерии аналогичности ценных бумаг достаточно размытые, то налогоплательщик самостоятельно решает, были ли совершены сделки с ценными бумагами, аналогичными (идентичными, однородными) тем, которые он реализует. Но злоупотребять этим правом не стоит. Ведь налоговая может направить организаторам торгов запросы и проверить ваши выводы.

Если же таких сделок не обнаружится, то налогоплательщику придется перейти ко второму этапу. На нем надо будет определить расчетную цену.

Но предварительно надо позаботиться о подтверждении того факта, что сделок с аналогичными ценными бумагами не было, поэтому и сравнивать цену продажи не с чем. Так как в НК РФ не указано, на основании каких документов надо сравнивать цены, на наш взгляд, подтверждать отсутствие информации может распечатка с сайта либо копия печатного издания.

Имея на руках такие документы, можно приступать к определению расчетной цены акции.

По Налоговому кодексу сделать это можно любым способом “с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги, иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета“. Так что налогоплательщик при определении расчетной цены может использовать формулу, выведенную им самим.

Но в то же время в кодексе приведен вариант такого расчета: исходя из стоимости чистых активов эмитента акций. Поэтому во избежание споров с налоговиками лучше применить именно этот способ. Тем более что уже есть судебные прецеденты (например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.03 по делу N А33–16082/02-С3н-Ф02–2250/03-С1), где налогоплательщиков обязывали определять стоимость акции именно исходя из стоимости чистых активов эмитента акций.

Для того чтобы воспользоваться этим способом расчета, надо запросить у эмитента бухгалтерскую отчетность (такое право акционерам дает статья 91 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“) либо непосредственно данные о стоимости чистых активов общества, рассчитанные по правилам приказа Минфина и ФКЦБ России от 29.01.03 N Юн, 03–6/пз “Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». На основе этого же приказа с помощью бухгалтерской отчетности можно самостоятельно рассчитать стоимость чистых активов общества.

Полученную таким образом расчетную цену акции надо сравнить с ценой, указанной в договоре. Если отклонение не превысит 20 процентов, то для целей налогообложения можно взять цену реализации. Если же разница превысит заветные 20 процентов, то придется считать налог исходя из расчетной цены (хотя прямо об этом в НК РФ не написано, но именно такой подход следует из уже упоминавшегося судебного решения).





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.