Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Четверг, 28 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Новый порядок отражения в учете и отчетности изменения учетной политики

 
Источник: Консультант, 2004
Автор: Ефремова А.А - заместитель директора департамента аудиторских услуг ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

В учетной практике приняты два подхода к отражению изменения учетной политики – перспективный и ретроспективный.

Перспективный подход состоит в том, что изменение показателей, обусловленное сменой тех или иных положений учетной политики организации, осуществляется в начале или в течение года, с которого внедряются новые способы учета. Ретроспективный подход состоит в том, что изменение показателей, обусловленное сменой учетной политики, осуществляется путем корректировки входящих остатков в отчетности. Никаких записей в учете при этом не производится, т.к. корректировка входящих остатков осуществляется в межотчетный период.

До последнего времени в российской системе нормативного регулирования бухгалтерского учета предпочтение отдавалось перспективному подходу:

«Если при уточнении учетной политики на следующий отчетный год организация считает нецелесообразным начислять резервы предстоящих расходов, то остатки средств резервов, по которым в установленном порядке имеют место переходящие остатки, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года подлежат присоединению к финансовому результату организации с отражением в бухгалтерском учете организации за январь». (Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утверждены приказом Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н, в настоящее время не применяются), пункт 58.)

Таким образом, в январе должны были быть выполнены следующие записи:

дебет счета 96 кредит счета 91 – отражено списание переходящих остатков резервов, образование которых в отчетном году не предусмотрено (по статье внереализационных доходов).’

Другой пример:

«При переходе организации с начала отчетного года в соответствии с принятой учетной политикой на порядок признания коммерческих и управленческих расходов полностью в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг в качестве расходов по обычным видам деятельности не списанные в прошлом отчетном году коммерческие расходы и (или) издержки обращения подлежат включению в себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг на начало отчетного года или организацией может быть принято решение о равномерном включении этих сумм в себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг в течение определенного периода времени (например, квартал, полугодие)».(Там же, пункт 27)

В этом случае в январе должны были быть выполнены следующие записи:

дебет счета 90 (97) кредит счета 44 – отражено списание переходящего остатка коммерческих расходов на себестоимость реализованных продукции, работ, услуг.

В случае выбора равномерного способа списания в течение первого года применения новой учетной политики следовало делать проводки по дебету счета 90 и кредиту счета 97 вплоть до полного списания всей суммы переходящего остатка.

В пояснительной записке к отчетности операции по отражению изменения учетной политики должны были быть раскрыты не только в разделе об учетной политике организации, но и в случае существенности списанных сумм – в разделе о ее доходах и расходах.

Таким образом, особенностью перспективного подхода было то, что исходящие остатки отчетности предыдущего года полностью соответствовали входящим остаткам отчетности следующего года, а доходы и расходы, образованные за счет изменения учетной политики формировали финансовый результат года, с которого начинала применяться новая учетная политика. При таком подходе довольно сложно было понять, откуда в отчете о прибылях или убытках должны были появиться какие бы то ни было корректировки:

«Графа 4 отчета заполняется на основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов. Исправительные записи в бухгалтерском учете при этом не осуществляются».(Там же, пункт 63.)

Действительно, если списываемые остатки следовало отразить на счетах 90 или 91, то почему «исправительные записи при этом не осуществлялись» и каким образом следовало корректировать данные графы 4 (ведь в прошлом-то году никаких сумм на эти счета не списывалось)?

Путаница и разночтения были обусловлены именно смешением двух подходов: процитированные выше пункты 58 и 27 отражают перспективный подход, а пункт 63 – ретроспективный. Принципиальной особенностью последнего является именно то, что изменение показателей, обусловленное сменой учетной политики, не отражается записями по счетам, а осуществляется путем изменения входящих остатков в межотчетный период. Поскольку в межотчетный период ни доходы, ни расходы признаны быть не могут (Он потому и называется межотчетным, что «располагается» между двумя отчетами, т.е. в этот период не формируется отчет о прибылях и убытках, а сам счет прибылей и убытков закрыт, т.к. уже имела место реформация баланса), то списание остатков резервов или коммерческих расходов должно осуществляться за счет единственного доступного в этот период источника – нераспределенной прибыли организации.

В пояснительной записке к отчетности данная операция должна быть раскрыта не только в разделе об учетной политике организации, но и в разделе о ее нераспределенной чистой прибыли.

Таким образом, переход к ретроспективному подходу полностью ликвидировал возможную путаницу и разночтения в нормативных документах: основной документ по данному вопросу – ПБУ 1/98 (Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60н).) – основан именно на ретроспективном подходе (см. пункты 21–23). В нем указано, что в случае изменения учетной политики вступительный баланс формируется исходя из условия, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Поэтому отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующих данных за предыдущие годы.

Такой порядок применяется кроме случаев, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью. В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.

Второй плюс от перехода к данному подходу – приближение российской учетной практики к международным стандартам: в МСФО перспективный подход менее предпочтителен, т.к. заставляет в текущем году признавать доходы или расходы, фактически сформированные в предыдущие отчетные периоды (Необходимость учета принципов МСФО для российских предприятий обусловлена целями реформы российского бухгалтерского учета, указанными в Постановлении Правительства РФ от 06.03.98 № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности».).

Основной недостаток ретроспективного подхода – в том, что смена учетной политики заставляет бухгалтера изменять величину чистой прибыли организации, что приводит к двум проблемам:

— в случае роста чистой прибыли законодательство не содержит каких бы то ни было специальных указаний, что этот прирост не должен использоваться на выплату дивидендов. Такой запрет может быть выведен только косвенным путем, поэтому на практике возможна ситуация, когда данные средства будут направлены на дивиденды при отсутствии соответствующих объемов оборотных средств, что существенно ухудшит финансовое положение организации;
— в случае уменьшения чистой прибыли бухгалтер нарушает требования гражданского законодательства (ГК РФ) и корпоративного законодательства (Законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью»), согласно которым расходование прибыли является неотъемлемым правом собственников организации.

Обе проблемы объясняются определенной слабостью российского учета, его неготовностью отражать особенности взаимоотношений организации с собственниками.

Таким образом, с принятием новых Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н.) перспективный подход полностью заменяется подходом ретроспективным. Далее мы на примере рассмотрим порядок его применения на практике.

Пересчет показателей бухгалтерской отчетности, обусловленный изменением учетной политики

Отражение изменения учетной политики мы будем рассматривать на примере изменения стоимостной оценки списания материально-производственных запасов (МПЗ). Согласно ПБУ 5/98 (Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н, с учетом последующих изменений и дополнений), пункт 16.) при отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

— по себестоимости каждой единицы;
— по средней себестоимости;
— по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО);
— по себестоимости последних по времени приобретения МПЗ (способ ЛИФО).

Пусть организация в 2003 году вела учет списания МПЗ методом ЛИФО, а в 2004 году принято решение о переходе на учет списания МПЗ по средней себестоимости. В этом случае бухгалтер согласно требованиям ПБУ 1/98 должен рассчитать вступительный баланс на 01.01.04 исходя из условия, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. На практике пересчитать стоимость МПЗ, списанных с момента возникновения данной организации (с момента начала ею производственной деятельности) не всегда возможно, поэтому принимается, что перерасчет делается только на основе данных предыдущего года. Для этого расчета нам потребуются следующие данные: в организации на 01.01.03 числилось 100 единиц запасов по 3 тыс. руб. за единицу, итого стоимостная оценка запасов на начало 2003 года – 300 тыс. руб. В течение года запасы данной группы поступали на склад и отпускались в производство; данные приведены в таблице:

ССЫЛКА НА ТАБЛИЦУ 1

Используя в течение 2003 года метод ЛИФО, организация на конец года получила следующие результаты:

ССЫЛКА НА ТАБЛИЦУ 2

Таким образом, за 2003 год по каждой дате осуществления операций с запасами были сделаны по дебету счета 10 (в аналитике по данной группе запасов) 4 бухгалтерские записи на сумму 360, 200, 400 и 300 тыс. руб. (всего 1260 тыс. руб.), а по кредиту счета 10 – 5 бухгалтерских записей на сумму 210, 560, 30, 300 и 375 тыс. руб. (всего 1475 тыс. руб.). Значит:

  • на затраты было списано 1475 тыс. руб.
  • сальдо на 1 января 2004 г. составило 300 + 1260 – 1475 = 85 тыс. руб.

Для проверки правильности расчетов это сальдо можно определить и другим способом – путем умножения количества запасов на конец периода на стоимостную оценку единицы запасов: 5 х 5 + 20 х 3 = 85 тыс. руб.
Теперь мы должны рассчитать, какие данные организация получила бы в 2003 году, если бы она использовала при списании среднюю оценку МПЗ:

ССЫЛКА НА ТАБЛИЦУ 3

Таким образом, в 2003 году организация согласно новой учетной политике должна была сделать по дебету счета 10 (в аналитике по данной группе запасов) 4 бухгалтерские записи на сумму 360, 200, 400 и 300 тыс. руб. (всего 1260 тыс. руб.), а по кредиту – 5 записей на сумму 210, 552.5, 32.5, 279 и 380.3 тыс. руб. (всего 1454.3 тыс. руб.). Значит:

  • на затраты было бы списано 1454.3 тыс. руб.;
  • сальдо на 1 января 2004 г. составило бы 300 + 1260 – 1454.3 = 105.7 тыс. руб.

Для проверки правильности расчетов это сальдо можно определить и другим способом – путем умножения количества запасов на конец периода на стоимостную оценку единицы запасов: 25 х 4.226 = 105.7 тыс. руб.

Отражение изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности

После осуществления соответствующих расчетов бухгалтер должен выполнить следующие шаги:

1. В пояснительной записке к отчетности за 2003 год в разделе об учетной политике указать, что в 2003 году организация при списании МПЗ оценивала их способом ЛИФО (см. пункт 27 ПБУ 5/01), а начиная с 2004 года будет оценивать по средней стоимости (см. пункт 23 ПБУ 1/98).
2. В пояснительную записку к отчетности за 2004 год (а в случае составления пояснений к промежуточной отчетности – в первую и все последующие пояснения к квартальной отчетности) включить положение, что в 2004 году организация изменила метод оценки МПЗ при списании и указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за 2004 год соответствующие данные 2003 года скорректированы необходимым образом (см. пункт 22 ПБУ 1/98).
3. Отразить изменение показателей бухгалтерского баланса (форма № 1).

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС на 31 декабря 2003 года (фрагмент)
БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС на 31 декабря 2004 года (фрагмент)

4. Отразить изменения показателей отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ за 2003 год (фрагмент)
ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ за 2004 год (фрагмент)

5. Заполнить соответствующие показатели отчета об изменениях капитала (форма № 3).

ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА за 2004 год (фрагмент)

Таким образом, изменение (в нашем примере – увеличение) чистой прибыли отражается в отчетности между 31 декабря 2003 года и 1 января 2004 года – в межотчетный период. Важно подчеркнуть, что показатель нераспределенной прибыли должен быть изменен в связи с изменением учетной политики во всех трех формах на одну и ту же сумму (в нашем примере – увеличен на 21 тыс. руб.).





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.