Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Четверг, 28 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

О.В. Дымченко, юрист отдела налоговых споров АКГ "Развитие бизнес-систем",

 
Источник: Учет, налоги, право, 16.09.03
Автор: Дымченко О.В. - юрист отдела налоговых споров АКГ "РБС"
Версия для печати

Несмотря на свое название, упрощенная система налогообложения не так проста в использовании. В этом уже никто не сомневается. Уже скоро год, как глава 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ начала действовать, но вопросы не кончаются. Разъясняют неясности “упрощенки“ не только сотрудники главного налогового ведомства, но и специалисты Минфина России.

Так, в комментируемом письме Минфин России высказал свою позицию о том, как же нужно учитывать в упрощенной системе налогообложения расходы на доставку покупных товаров. Напомним, что такой вид расхода не предусмотрен закрытым перечнем расходов (п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно позиции Министерства финансов, затраты на доставку покупных товаров не принимаются для расчета единого налога при упрощенной системе налогообложения. Аргумент — данные расходы относятся к расходам по торговым операциям. А в расходах по торговым операциям при “упрощенке“ учитывается только стоимость покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Далее следуют очень интересные рассуждения, которые друг другу явно противоречат. Специалисты Минфина России соглашаются с позицией налоговиков в отношении того, что стоимость приобретенных товаров включается в расходы при “упрощенке“ в том периоде, в котором получен фактический доход от их реализации. И в то же время, аргументируя невозможность включения стоимости доставки товаров в состав расходов, они ссылаются на тот факт, что статья 268 НК РФ не может применяться к подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16, по которому учитывается стоимость покупных товаров. Но минуточку! МНС России, высказывая свою позицию в отношении того, что стоимость товаров можно учесть в расходах только после их реализации, приводит именно нормы статьи 268 кодекса*. Получается, что в одной части мы можем пользоваться статьей 268 НК РФ, а в другой ее части нет. Где же здесь логика?

На наш взгляд, стоимость доставки товаров можно учесть в расходах. Объясним почему.

В упрощенной системе расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, признаются таковыми после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, расходы принимаются при соблюдении условий, установленных статьей 252 кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Но для некоторых видов расходов упрощенная система налогообложения предусматривает особый порядок. Так, например, материальные расходы учитываются в соответствии со статьей 254 кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В их состав включаются затраты на приобретение работ и услуг производственного характера. Причем к работам (услугам) производственного характера относятся транспортные услуги сторонних организаций. Таким образом, расходы по доставке покупных товаров отвечают критериям материальных расходов и могут приниматься при исчислении единого налога.

Л.В. Клименкова, эксперт “УНП»





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.