Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Среда, 24 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Форму оплаты нужно закрепить в договоре

 
Источник: Учет, налоги, право, 03.06.2003
Автор: Кузнецова Т.Е. - финансовый директор ЗАО "АКГ "РБС", Адитярова Н.Р. - ведущий аудитор департамента аудиторских услуг ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

Еще десять лет назад в России выплата и соответственно получение зарплаты каким-либо иным способом, кроме как в кассе предприятия, были доступны лишь ограниченному кругу лиц. Редким исключением являлось перечисление зарплаты на сберегательные книжки, и уж совсем небольшое число счастливцев, например банковские работники, получали свои кровные на банковские пластиковые карточки. Для всех остальных работников по умолчанию действовал порядок выплаты наличными деньгами.

Но время не стоит на месте. И сегодня в связи с развитием инфраструктуры безналичных расчетов выплата зарплаты на пластиковые карты становится удобным и современным, принятым во всем цивилизованном мире средством расчетов с персоналом по оплате труда.

Прежде чем рассматривать механизм выплаты заработной платы посредством банковских пластиковых карточек, нужно решить один важный вопрос. Разрешено ли в принципе выдавать зарплату не наличными деньгами в кассе предприятия, а перечислять их на специальный карточный счет?

По трудовому законодательству работнику выплачивают заработную плату, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляют на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Исходя из данной нормы единственным ограничением для выплаты зарплаты с использованием банковских карт является согласие работника на подобную форму расчетов, зафиксированное в трудовом или коллективном договоре. Других ограничений по оплате труда безналичным способом действующее законодательство не предусматривает.

Если же договоры с работниками у вас уже заключены и в них не предусмотрена выплата заработной платы на банковские карточки, а вы решили перейти именно на такую форму оплаты труда, то вам нужно внести изменения в договоры. В коллективный договор изменения вносятся в порядке, предусмотренном в статье 44 ТК РФ, а в трудовой договор -в порядке, оговоренном в статье 73 ТК РФ.

На сегодняшний день основными документами, регламентирующими порядок осуществления расчетов с использованием банковских карт, являются:
B — Гражданский кодекс РФ (главы 45–46);
— Положение ЦБ РФ от 09.04.98 N 23-П “О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием“ в редакции от 29.11.2000;
— Положение ЦБ РФ от 03.10.02 N 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации“ в редакции от 03.03.03.

С 1 июля 2003 года вступит в силу Положение ЦБ РФ от 01.04.03 N 222-П “О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.