Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 19 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

На вопросы, которые озадачили предпринимателей, отвечает специалист департамента правового консультирования ЗАО "АКГ "РБС" Надежда Кириченко

 
Источник: Деловая Москва, 17.02.2003
Автор: Кириченко Н.М. - специалист департамента правового консультирования ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

Может ли работник расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию до истечения срока его действия?

Одним из нововведений Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (далее по тексту — Трудовой кодекс), вступившего в силу с 1 февраля 2002 года, являются положения статьи 80 о том, что работник вправе расторгнуть по собственному желанию заключенный с ним трудовой договор, в том числе срочный, в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Следует учитывать, что статья 79 Трудового кодекса “Расторжение срочного трудового договора“, которая гласит: “Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения…“ содержит общие правила расторжения срочного трудового договора. Требования данной статьи распространяются на работодателя, который вправе расторгнуть с работником срочный трудовой договор по истечении срока, на который он заключен, предупредив работника о его расторжении в письменной форме не менее чем за три дня до предстоящего увольнения (расторжения срочного трудового договора). Это означает, что работодатель по своей инициативе не вправе расторгнуть срочный трудовой договор до истечения срока, на который он заключен при отсутствии оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса. Данная статья отнюдь не содержит запрета на досрочное расторжение трудового договора, заключенного на определенный срок.

Данный тезис может быть подтвержден также ссылкой на положения статьи 280 Трудового кодекса “Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации», где предусматривается правило, в соответствии с которым руководитель организации, при расторжении трудового договора по собственной инициативе, обязан письменно предупредить об этом работодателя не позднее чем за один месяц (По общему правилу работник при расторжении трудового договора по собственному желанию обязан предупредить об этом работодателя за две недели (см. выше).

Таким образом, независимо от того, какой трудовой договор заключен: срочный или на неопределенный срок, работник вправе расторгнуть его по собственному желанию в соответствии с положениями статьи 80 Трудового кодекса.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.