Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 20 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Quo vadis, аудит-консалтинг?

 
Источник: Бизнес Обозрение №1, 2003
Автор: Палий В.В. - заместитель генерального директора ЗАО "АКГ "РБС"
Версия для печати

На объединенном вектором роста российском рынке аудиторских и консультационных услуг в уходящем году основные события развивались на нескольких направлениях. И хотя кардинальных и революционных изменений не произошло, поводы для оптимизма, пусть и сдержанного, существуют.

Слагаемые этого оптимизма — государственная политика в области аудита и консалтинга; пересмотр оценок результатов деятельности и коррекция имиджа крупнейших западных аудиторско-консультационных компаний, в первую очередь “большой четверки“; новые тенденции в формировании профессиональных сообществ аудиторов и консультантов; наметившиеся изменения в менталитете национальных аудиторско-консультационных компаний.

Безусловно, важными факторами на рынке консалтинга и аудита в этом году стали шаги, предпринятые Правительством в направлении международной стандартизации учетных систем и аудиторских технологий. Неизбежность этих шагов в нашей стране очевидна. В целом эффект от результатов принятия передовых общепринятых норм и правил положительно скажется как на развитии крупных компаний, дающих на сегодняшний день основную долю национального продукта, так и в целом на инвестиционной привлекательности нашей страны.

Этот, казалось бы, незначительный момент в наборе необходимых государственных экономических решений, направленных на устойчивое развитие, приобретает важное значение для аудиторов и консультантов. Фактически укрепляется и расширяется новый сектор услуг, на который направят свои усилия развитые аудиторско-консультационные компании. Вполне естественно, что сразу же получить открывающиеся перспективные сегменты рынка удастся далеко не всем желающим. Для этого требуется серьезная теоретическая подготовка, опыт работы по этим направлениям, повышение конкурентоспособности услуг в целом. Пока же, несмотря на неоднозначную репутацию, передовые позиции в этом направлении занимают фирмы “большой четверки“. Чем можем ответить мы, национальные аудиторско-консультационные компании? В первую очередь, созданием для себя аналогичных возможностей путем объединения с существующими международными аудиторско-консалтинговыми сетями. Таким образом, получая фактический международный статус. Это способно стать весомым вкладом в перечень наших конкурентных преимуществ.

Второй немаловажный аспект, влияющий на расстановку сил на нашем рынке — это укрепление регулирующей роли государства. В этом есть свои плюсы, как для государства, так и для профессионалов на рынке аудита и консалтинга. В частности, провозглашается наличие возможности влиять на развитие профессии общественными, саморегулируемыми организациями. Видимо в этом и есть прогрессивный подход в развитии нашей профессии. Последние годы взаимодействия государства и общественных организаций показали эффективность этого подхода. Для того чтобы этот процесс продолжался, мы должны объединять усилия на решение значимых вопросов аудита и консалтинга. И этот процесс уже идет. Одним из первых шагов, подтверждающих развитие тенденции к консолидации, стали соглашения о сотрудничестве между крупными общественными объединениями. Так, в ноябре соответствующее соглашение подписали Национальная Федерация консультантов и аудиторов (НФКА) и Институт профессиональных аудиторов России (ИПАР). Укрупнение национальных аудиторских и консультационных компаний, а также повышение роли и эффективности профессиональных сообществ аудиторов и консультантов уже обращает на себя внимание государства. Лишним тому подтверждением служит проведенная под эгидой Администрации Президента Ассамблея Российских деловых кругов, в которой приняли участие представители НФКА.

Еще очень много предстоит сделать для того, чтобы аудит стал действительно востребованный рынком. Видится несколько направлений действия. Используя возможности Совета по аудиторской деятельности при Минфине РФ создать программу преобразования аудита в России. Базовыми элементами этой программы могут стать: наличие общепризнанных стандартов аудита; наличие внутри аудиторских компаний подробных технологий проведения аудита, позволяющих осуществлять качественный аудит; наличие многоуровневой системы контроля качества.

Задача эта является одной из важнейших потому, что существующий исторически сложившийся национальный аудит сегодня обременен не свойственными ему функциями, тенденции его развития нуждаются в корректировке. Так, уровень подготовки специалистов ориентирован на количество, а не на качество. В результате значимость профессии аудитора, сложившаяся в мире, у нас в стране сопоставима по статусу с рядовым инженером. Опыт показывает, что нет надобности в большом числе аудиторов. Настало время вводить количественные ограничения, чтобы добиваться нужного качества проводимого аудита. Потребность рынка в профессиональных кадрах не может и не должна удовлетворяться форсированной аттестацией.

И все же одним из важнейших условий дальнейшего развития рынка аудита и консалтинга остается грамотная национальная маркетинговая политика. Рост количества заказов, рост выручки российских аудиторов и консультантов не безграничен. Расхожая фраза о том, что “клиента нужно для себя вырастить и воспитать», на нынешнем этапе развития отечественного рынка становится все более актуальной. Многие участники рынка уже располагают ресурсами, необходимыми для создания и реализации долгосрочной маркетинговой стратегии. А это означает, что закрепление нынешних положительных тенденций возможно и реально достижимо.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.