Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 19 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Письмо недели: "Об авансах и налоге на прибыль"

 
Источник: Учет, налоги, право, 24.09.2002
Автор: Сазонова Ю.Е. - ведущий консультант департамента аудиторских услуг ЗАО АКГ "РБС"
Версия для печати

“…Наша организация начисляет налог на прибыль кассовым методом. И вот какая проблема у нас возникла. По договору поставки покупатель произвел нам предоплату. После этого мы отгрузили товар, но права собственности на него перейдет покупателю только после полной оплаты. Впредь до этого товар числится у нас на счете 45. Налоговики требуют, чтобы мы уплатили налог на прибыль с аванса сейчас, несмотря на то, что полная оплата поступит только в следующем отчетном периоде. Но ведь это несправедливо, что авансы не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль …“

Из письма бухгалтера
Г.П. Анисовой
Г. Кинешма Ивановской обл.

Юлия Сазонова, ведущий консультант департамента аудиторских услуг аудиторско-консультационной группы “Развитие Бизнес-Систем», поддержала позицию налоговиков:

— Поступления в виде предварительной оплаты и авансов под предстоящие поставки продукции, товаров, работ и услуги не учитываются при начислении налога на прибыль только если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если же организация применяет кассовый метод, подобные методы включаются в состав доходов отчетного периода.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.