Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Четверг, 28 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Разработанная АКГ «РБС» Концепция создания в Новосибирской области экологического кластера – комплекса по сбору и утилизации твердых бытовых отходов – одобрена Губернатором Новосибирской области. Реализация Концепции намечена на 2015-2020 годы.

 
Дата: 11/05/2012
Версия для печати

Эксперты АКГ «РБС» приняли участие в рабочем совещании Администрации Новосибирской области по вопросу совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления в регионе. В числе участников совещания – руководители профильных структурных подразделений Правительства региона и мэрии Новосибирска, областного Агентства инвестиционного развития, разработчик концепции – Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».

«Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко одобрил разработанную нами концепцию создания в регионе экологического кластера - комплекса по сбору и утилизации ТБО. Ядром экологического кластера будут заводы по глубокой переработке отходов», - рассказал Первый заместитель генерального директора, исполнительный директор аудиторско-консультационной группы РБС (разработчик проекта) Андрей Мясников.
Концепция развития комплекса по сбору и утилизации ТБО, представленная участникам совещания, включает организационно-правовую, технологическую и финансово-экономическую модель его функционирования. Предполагается, что к 2020 году вся территория области будет охвачена современной системой сбора и переработки твердых бытовых отходов. Концепция предусматривает создание единого контура управления комплексом, который позволит увязать задачи государственного и муниципального управления с задачами оперативной деятельности по сбору отходов, масштабировать систему на всю территорию региона. Реализация этих мер должна гарантировать выполнение всех российских и международных требований экологической безопасности.

Концепция разбита на два этапа. Первый - это строительство мусоросжигающего завода на территории левого берега Новосибирска с запуском в работу в 2015 году. Второй этап - строительство аналогичного завода на правом берегу Оби с запуском в работу в 2020 году

По словам Мясникова, сегодня Новосибирск производит ежегодно около 800 тыс. тонн ТБО. Мощность переработки каждого завода составит 300 тыс. тонн ТБО в год.«В качестве товарной продукции получается электроэнергия и тепло. Вокруг мощностей по термической переработке будут наращиваться другие мощности - по сортировке мусора, по производству товаров народного потребления из вторсырья», - добавил он.

Объем инвестиций в создание комплекса заводов, по данным «Интерфакса», оценивается в 15 млрд рублей. Окупаемость проекта - 15 лет. Ожидается, что в 2015-2025 годах совокупные поступления в бюджет региона от этих заводов составят 670 млн рублей.

«Примечательно, что на реализацию этого проекта не планируется потратить ни копейки бюджетных средств. Подход к поиску инвестора будут особым - мы ищем инвестора с реальным успешным опытом решения задач подобного масштаба. Сначала будет сформирован короткий список подходящих инвесторов, и среди них уже будет организован конкурс. На сегодняшний день мы провели переговоры с 20 потенциальными компаниями. Видим, что у западных компаний опыта в этом деле больше, в России подобных проектов нет», - отметил А. Мясников.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.