Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 29 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Представители компании РБС приняли участие во Всероссийском Форуме "Электронное правительство - современный механизм управления регионом"

 
Дата: 18/11/2010
Версия для печати

17-18 ноября 2010 в Тюмени в рамках реализации задач Правительства Российской Федерации по развитию информационного общества и формированию Электронного правительства, по инициативе Правительства Тюменской области, при поддержке Аппарата Правительства Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошел Всероссийский Форум "Электронное правительство - современный механизм управления регионом".
С приветственным словом выступили В.В.Якушев, губернатор Тюменской области. В рамках пленарного заседания, в частности, с докладами выступили А.С. Албычев, Директор Департамента информатизации Тюменской области, А.А.Айгистов, Генеральный директор Российского Агентства развития информационного общества, Н.А.Яковлева. заместитель директора департамента государственного консалтинга РБС .
Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с задачами информатизации Тюменской области, в том числе привлечение граждан к активной жизни в информационном обществе, развитие социальной сферы с применением информационных технологий.
Н.А. Яковлева в своем докладе на тему «Модернизация системы предоставления государственных и муниципальных услуг в России: проблемы и пути решения» отметила, что по результатам исследования, проведенного компанией РБС в 2009 году, большая часть населения России пока еще не склонна доверять и пользоваться электронными технологиями, не умеет или психологически не готово пользоваться предоставляемыми через сеть Интернет возможностями. Высокий уровень недоверия к информации из сети Интернет объясняется, в том числе, и отсутствием не только на сайтах некоторых ведомств, но и на федеральном портале государственных услуг актуальных данных.
«Анализ российской и международной практики привел к выводу о том, что оптимальным вариантом повышения качества предоставления услуг является создание системы единых front-офисов для всех органов власти, оказывающих услуги для граждан». Такие front-офисы получили названия МФЦ.
«МФЦ является центральным координирующим звеном предоставления государственных и муниципальных услуг – сервисов «электронного правительства», колл-центров и, собственно, оказания услуг в режиме «одного окна». Таким образом реализуется новая вневедомственная коммуникационная модель взаимодействия государства с населением: гражданин взаимодействует не с отдельным органом власти, а с государственной системой в целом», - добавила Наталья Яковлева.
Мероприятие стало эффективной площадкой по обмену опытом на основе реализованных ИТ-проектов, взаимодействия регионов и ИТ-компаний выявления наиболее успешных практик в сфере информационных технологий, в том числе по реализации перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.