Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 29 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Директор по развитию РБС выступил с докладом на международной конференции ITE World Food’ 2004

 
Дата: 22/09/2004
Версия для печати

Сегодня 21 сентября 2004 года в Москве открылась Международная конференция ITE World Food’ 2004. В рамках конференции прошло заседание «Инвестиционный климат и финансирование российской пищевой промышленности». Докладчиками на заседании, в частности, выступили Советник по инвестициям Департамента Центральной и Восточной Европы Международной финансовой корпорации (IFC) Рафал Голебиовски (Rafal Golebiowsky), Ведущий банкир группы агробизнеса ЕБРР (EBRD) Катрин Гурден (Katherine Gourdin), Директор инвестиционно-банковского подразделения ИК «Атон» Александр Григорьев и Директор по развитию Аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем» («РБС») Андрей Максимов.

Выступающие отметили серьезную диверсификацию российского продовольственного бизнеса с точки зрения инвестиционной привлекательности его отдельных секторов, общую тенденцию к консолидации и усилению конкуренции за потребителя и за инвестиционные ресурсы, в том числе международного происхождения. В частности, представители МФК и ЕБРР представили видение этих организаций относительно перспектив привлечения зарубежных инвестиций для развития российского продовольственного бизнеса, перечислили ключевые требования, предъявляемые к объектам инвестирования, и привели в качестве примеров несколько пилотных проектов.

В заключительном докладе первого дня конференции Андрей Максимов (Директор по развитию, РБС) представил участникам конференции бизнес-кейс по итогам выполненного РБС в 2003-2004 годах комплексного проекта реструктуризации одного из крупнейших российских продовольственных холдингов. В частности Андрей Максимов отметил, что реструктуризация имущественного комплекса и реорганизация системы управления является сегодня одним из необходимых шагов для многих российских компаний, стремящихся к привлечению стратегического иностранного инвестора.

Ключевыми проблемами российских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Андрей Максимов назвал:

1. Слабую защищенность имущественных интересов акционеров, обусловленную стихийно формировавшейся системой корпоративного управления;
2. Отсутствие централизации управления активами, недостаточную регламентацию управленческих процедур и неэффективное распределение функций, полномочий и ответственности по уровням управления;
3. Отсутствие комплексных систем планирования, учета, контроля и анализа деятельности;
4. Высокие издержки, связанные с чрезмерной численностью и недостаточной квалификацией трудовых ресурсов.

В представленном Андреем Максимовым бизнес-кейсе данные проблемы были решены путем создания единой Управляющей компании, функционального обособления торгово-закупочной деятельности, выделения непрофильных активов и передачи транспортной и строительной функций на аутсорсинг. Эти меры позволили централизовать более 90% закупок и снизить на 10% затраты по данной статье расходов холдинга, сократить транспортные расходы на 15%, расходы на вспомогательный персонал – на 14% и на 35% повысить темпы обновления основных фондов.

Отвечая на вопросы участников, Андрей Максимов подчеркнул, что крупные компании, обладающие известными национальными брендами, во многом уже прошли через реструктуризацию и «доводку» системы корпоративного управления до уровня международных стандартов. «В то же время, - заявил он, - в нашей стране существует достаточно много средних компаний, обладающих неструктурированными активами и несовершенными системами управления. Это не только тормозит их развитие и снижает инвестиционную привлекательность, но и ставит под сомнение их перспективную конкурентоспособность - как по рыночным показателям, так и в связи с повышенным риском недружественного поглощения».

Конференция ITE World Food 2004 завершится завтра, 22 сентября.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.