Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Вторник, 19 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Консультанты познакомят инвесторов с регионами, а Администрацию Президента РФ - с процедурой знакомства

 
Дата: 04/12/2002
Версия для печати

Сегодня 4 декабря на Итоговом Пленарном заседании III Ассамблеи деловых кругов России в Администрации Президента РФ Генеральный директор Аудиторско-консультационной группы “Развитие бизнес-систем” Игорь Пикан озвучил резолюцию, принятую по итогам Круглого стола, проведенного вчера, 3 декабря 2002 года, в Совете Федерации.

Круглый стол на тему “Эффективные инвестиции и роль бизнес-консультантов в их привлечении и реализации” имел целью познакомить российских инвесторов, предприятия-реципиенты, законодательную и исполнительную региональную власть друг с другом и с успешным опытом бизнес-консультантов в инвестиционном процессе.

На мероприятии, организованном Российской Академией Бизнеса и Предпринимательства и Аудиторско-консультационной группой “Развитие бизнес-систем”, присутствовали представители компаний “Роснефть”, “РАО “ЕЭС России”, “Русский алюминий”, ИБГ “НИКОЙЛ” и др. Регионы России - Московская, Омская, Тверская, Челябинская, Ярославская области, Ставропольский, Алтайской края, Республики Башкортостан, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Адыгея - были представлены сенаторами, депутатами ГД РФ, членами местных администраций, представителями деловых кругов.

С центральным докладом выступил Генеральный директор АКГ “РБС” Игорь Пикан. Тезисы доклада после конструктивного обсуждения были в целом поддержаны собравшимися и легли в основу резолюции.

В частности, в резолюции говорится: “Один из самых существенных факторов, сдерживающих рост инвестиций в экономику России и ее регионов - отсутствие доверия между инвесторами и реципиентами…” Восстановить утраченное за годы “бессистемности” отечественной экономики доверие участников инвестиционного процесса и призваны бизнес-консультанты, как профессиональные операторы инвестиционных проектов, способные обеспечить их функционирование, контроль, анализ и оценку рисков - комплексно.

Роль бизнес-консультантов - в обеспечении прозрачности субъектов инвестиционного процесса, его жестко регламентированной технологичности и законодательной ясности, что в комплексе позволит минимизировать риски инвесторов и реципиентов в рамках региональных проектов. Это, в свою очередь, улучшит инвестиционный климат в регионах, активизирует инвестирование в региональные программы развития.

“Бизнес-консультанты по роду своей профессиональной деятельности обладают проектной историей в различных сферах экономики и бизнеса, - говорит Игорь Пикан. - Комплексные услуги, которые предоставляются клиентам, достаточно экстраполировать на инвестиционные проекты в российских регионах. В первую очередь, на реализацию региональных Программ социально-экономического развития за счет внебюджетных или смешанных источников финансирования. “Весят” такие программы 25-50 млн. долларов, соответственно масштаб среднего инвестиционного проекта - от 2 до 5 млн. долларов. Бизнес-идей в этом стоимостном диапазоне множество, и если они будут облечены в форму проработанных проектов, инвесторам будет приятно вкладывать в них деньги”.

“Проработанный проект” в терминологии бизнес-консультантов - это не только бизнес-план, оценка активов и продвижение. Консультант своей репутацией заинтересован в том, чтобы проект был реализован, инвестор получил прибыль, а реципиент решил свои проблемы и повысил рентабельность. Регион в этом случае выигрывает не только имиджем и кредитной историей, но и рабочими местами, налоговыми поступлениями, социальной стабильностью.

По замыслу организаторов Ассамблеи российских деловых кругов, результаты работы таких круглых столов, их резолюции станут информационно-аналитическим материалом, на основе которого будет формироваться и корректироваться социально-экономический курс России в 2004-2008 годах. Оказанное Ассамблее внимание со стороны Администрации Президента РФ подтверждает это.


Справка о компании

ЗАО “АКГ “Развитие Бизнес Систем” - российская группа компаний, предоставляющая услуги в области финансового и инвестиционного консультирования, организации управленческих учетных систем бюджетирования, создания интегрированных информационных систем управления, разработки и экспертизы комплексных программ реструктуризации и антикризисного управления, стратегического планирования и маркетинговых исследований, управления репутацией (PR), управления персоналом (HR), аудита, бухгалтерского учета и налогообложения, правового и налогового консультирования.

Генеральный директор аудиторско-консультационной группы “Развитие Бизнес Систем” - Пикан Игорь Борисович - член Совета и Председатель комитета по управленческому консультированию Национальной Федерации Консультантов и Аудиторов (НФКА). Член Экспертного совета по естественным монополиям Совета Федерации РФ. Член Комитета по управленческому учету при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. Кандидат экономических наук.

Задать дополнительные вопросы, получить информационные материалы и комментарии участников Круглого стола Вы можете в пресс-службе ЗАО “АКГ “РБС”

по тел.: (095) 967-68-38
по электронной почте: press@rbsys.ru

Контактное лицо - Елена Никитенко, Дмитрий Шевченко





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.