Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 19 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Новая конституция аудита

 
Источник: Эксперт-Сибирь №23 (74)
Автор: Ольга Хибакова
Ньюсмейкер от РБС: Казакова Н.А. - директор представительства ЗАО "АКГ "РБС" в Сибирском федеральном округе
Дата: 13/06/2005
Версия для печати

Расширение портфеля услуг и реформирование законодательной базы стало стимулом для дальнейшего развития аудита не только в столице, но и в регионах.

Совокупная выручка участников рейтинга от оказания аудиторских услуг составила по итогам 2004 года 208 млн рублей. Рынок аудиторских услуг Сибири продолжает активно развиваться. Его рост превысил и темпы российского рынка в целом (34%), и собственные прошлогодние показатели. В 2003 году прирост по сравнению с 2002 годом составил 49%, а в 2004-м — уже 69%.

Лидеры и аутсайдеры

Наибольшие поступления аудиторам Сибири в 2004 году обеспечивали транспорт (17%), торговля (14%), машиностроение и металлообработка (11%). Заметны сдвиги по сравнению с позапрошлогодней отраслевой структурой: торговля потеряла 9% (доля уменьшилась с 23% до 14%), нефтяная промышленность сократила свое присутствие на 8% (с 12% до 4%), а транспорт увеличил на 8%. Доля сырьевых отраслей в структуре заказов сибирских аудиторов по-прежнему невелика.

Что касается структуры выручки по видам услуг, то она осталась практически неизменной по сравнению с 2003 годом. Преобладает общий аудит (97%), доли инвестиционного, страхового и банковского аудита незначительны. Так, из 30 участников рейтинга услуги по инвестиционному аудиту оказывают лишь 7 компаний, по банковскому — 4, а страховому — 3. Совокупный объем таких услуг составляет немногим более 7 млн рублей. Проблемы развития этих видов аудита в регионах связаны во многом с тем, что они занимают довольно узкий сегмент рынка, основная доля которого принадлежит столичным и международным аудиторским фирмам.

Наращивание совокупной выручки от аудиторской деятельности происходило преимущественно за счет услуг общего аудита. В 2004 году этот сегмент продемонстрировал рост в 73,5%. Невысокая в 2003 году доля инвестиционного аудита уменьшилась еще на 20,6%.

Большую роль в развитии регионального аудита сыграла экспансия федеральных компаний. Рейтинг возглавляет столичная “Руфаудит Альянс“ — деятельность на территории Сибирского федерального округа принесла ей 35 млн рублей. В Сибири же центром аудита является Новосибирск, где сконцентрирована существенная часть выручки сибирских аудиторов (44%). Поэтому закономерно, что на втором и третьем местах рейтинга располагаются компании с новосибирской пропиской — “Гид-Аудит“ с 21 млн рублей выручки и “Люди дела“ с 16 млн рублей.

Наиболее эффективно в 2004 году поработали компании “Развитие бизнес-систем“ (Москва), выручка на специалиста в которой составила 1,6 млн рублей, “Гид-Аудит“ (1,5 млн рублей) и “Частный консультант“ (1 млн рублей).

К международным стандартам

Интеграция России в мировое экономическое сообщество вынуждает аудиторов открывать новые направления деятельности — подготовку финансовой отчетности предприятий по международным стандартам (МСФО). Бизнес-сообщество все больше осознает, что сложившаяся в стране система бухгалтерской отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также ограничивает возможности ее полезного использования.

Зеленый свет развитию зарубежных стандартов дало Министерство финансов, которое 1 июля 2004 года приняло Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу. В этом документе переход на МСФО считается приоритетным направлением. Оглашаются и примерные сроки реализации задуманного: российский бизнес должен перейти на новые стандарты к 2010 году.

В Сибири сегмент услуг в сфере МСФО тоже представлен, но развивается пока не слишком уверенно. По данным рейтинга, выручка участников от оказания таких услуг в 2004 году составила 20,2 млн рублей. Спрос предъявили 128 компаний, прежде всего предприятия промышленных отраслей и сфер народного хозяйства, на которые приходится основная часть выручки (91%), а также инвестиционные и страховые компании и банки.

Переходу на МСФО в регионах мешают несколько моментов. Во-первых, для оказания таких услуг требуются высококвалифицированные специалисты, а значит, сам аудит будет весьма дорогостоящим. Во-вторых, крупные региональные компании предпочитают пользоваться услугами московских и международных аудиторских фирм с хорошей репутацией.

Видимо, развиваться новая аудиторская услуга будет за счет средних компаний, которые испытывают потребность в МСФО для привлечения кредитных ресурсов иностранных банков и финансовых институтов. “За МСФО — будущее, — считает Наталья Казакова, директор представительства аудиторско-консультационной группы “Развитие бизнес-систем“ в Сибирском федеральном округе. — Спрос на аудит по МСФО в Сибири будут предъявлять прежде всего компании, ведущие активную внешнеэкономическую деятельность в топливно-энергетическом комплексе, лесной промышленности, химии и нефтехимии. Нужен он и электроэнергетическим компаниям, которым надо будет повышать капитализацию после разделения, и розничным торговым сетям для привлечения стратегического инвестора“.

Сами себе аудиторы

Рынок аудита не статичен — это подтверждает не только его рост, но и изменения в законодательной базе, касающиеся аудиторского сообщества. Правительство приступило к активному реформированию отрасли, пересмотрев степень собственного участия в регулировании аудиторской деятельности. Изменения ожидаются совсем скоро. С 1 января 2006 года процедура лицензирования аудиторских компаний будет отменена, а обязательным условием работы для аудиторов на рынке станет членство в саморегулируемых объединениях (СРО). В настоящее время при Минфине аккредитовано семь профессиональных организаций аудиторов. Именно им будут делегированы полномочия по контролю качества аудиторской работы, выдаче аттестатов и ведению единого реестра аудиторов и аудиторских организаций. Каждый такой союз будет насчитывать не меньше 3 000 индивидуальных аудиторов или 1 500 аудиторских компаний.

Одна из основных причин принятия новой концепции регулирования рынка — проблема демпинга, с которой аудиторы теперь борются в федеральных масштабах. Членство в СРО определенно не будет дешевым. Новые затраты впечатляют: это членские взносы, процедуры контроля качества, замена действующих аудиторских аттестатов на единый квалификационный аттестат, переэкзаменовка специалистов. Такие затраты не по плечу многим мелким, а в регионах — и средним компаниям. Аналитики подсчитали, что после принятия закона до половины аудиторских компаний прекратят свое существование. “Чистка“ уже началась. Так, в конце апреля были приостановлены лицензии более 620 аудиторских компаний из-за нарушения действующего законодательства.

Крест на профессии

В регионах новую концепцию встречают не очень радушно. Игроки сомневаются, что такие меры оздоровят рыночную среду. Бытует мнение, что сибирский рынок, попросту говоря, еще не созрел для саморегулирования. Серьезные нарекания вызывает процедура исключения из СРО, которая равнозначна запрету на профессиональную деятельность. Аудиторы опасаются, что крупные компании, состоящие в СРО, будут лоббировать свои интересы и выживут мелких с рынка.

“В целом у новой редакции закона “Об аудиторской деятельности“ есть и плюсы, и минусы, — говорит председатель комиссии по конкурсам на обязательный аудит Новосибирского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Виталий Сапелкин. — Плюсы хорошо известны. Если же говорить о минусах, то главными, на мой взгляд, являются аннулирование действующих аттестатов, завышенные требования к саморегулируемым объединениям по минимальному количеству членов, отсутствие в законе четких критериев порядка приема и исключения из СРО. В настоящий момент новая редакция закона принята Госдумой в первом чтении. Если минусы данного зак онопроекта не будут устранены при рассмотрении во втором чтении, то последствия для рынка могут быть катастрофическими. Число аудиторских компаний России может сократиться в 3–4 раза, уйдут с рынка в основном малые и средние фирмы. Если же говорить о сибирском аудите, то я сч итаю, что подавляющее количество аудиторов Сибири ни морально, ни материально не готовы к саморегулированию». Видимо, в такой ситуации единственным шансом на выживание, то есть обретение членства в СРО, для небольших компаний является объединение.

Цена свободы

Некоторые изменения рынка аудита благоприятно отражаются на экономике — такие как расширение сферы оказываемых услуг за счет добавления в портфель аудита по МСФО. Закономерным этапом взросления рынка является и реформирование нормативной базы в соответствии с его развивающимися нуждами. Новый проект призван побудить само профессиональное сообщество осуществлять контроль над рынком, соблюдением правил игры на нем. Но реакция игроков на это новшество не однозначна. Декларируемые последствия от обновленного закона — повышение качества услуг. Но даже эта благая цель имеет обратную сторону: эволюция аудита будет сопровождаться ростом его стоимости, особенно в условиях сокращения предложений. Остается надеяться, что средние и мелкие сибирские компании, которые не обслуживаются инорегионалами, будут готовы платить за новый аудит.

Ожидаются и другие неблагоприятные эффекты от новой концепции. Членство в СРО может привести к монополизации рынка компаниями, возглавляющими эти объединения. Время покажет, окупится ли свобода, данная правительством аудиторам, и готовы ли последние регулировать сами себя.

РЕЙТИНГОВЫЕ ГРАФИКИ И ТАБЛИЦЫ

Таблица 1. Рейтинг аудиторских компаний по итогам работы в сибирском регионе в 2004 году
Таблица 2. 10 наиболее эффективных аудиторских компаний сибирского региона
Таблица 3. 10 наиболее динамичных аудиторских компаний сибирского региона
Таблица 4. Лидеры по общему аудиту
Таблица 5. Лидеры по инвестиционному аудиту
Таблица 6. Банковский аудит
Таблица 7. Страховой аудит
Таблица 8. Выручка от предоставления услуг по МСФО в 2004 году
Таблица 9. Услуги в области МСФО в 2004 году по общей выручке





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.