Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Пятница, 29 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Всепроникающая автоматизация

 
Источник: Эксперт №14 (508)
Автор: Лариса Кращенко
Ньюсмейкер от РБС: Пикан И.Б. - Генеральный директор ЗАО "АКГ "РБС"
Дата: 10/04/2006
Версия для печати

Очередной рейтинг консалтинговых компаний, подготовленный «Эксперт РА», зафиксировал существенное изменение структуры рынка: многолетнее противостояние «физиков» и «лириков» пока разрешилось в пользу первых


МАТЕРИАЛЫ К СТАТЬЕ:

График 1. Рынок консалтинговых услуг продолжает расти быстрыми темпами
График 2. На долю сектора информационных технологий приходится уже более 54%
График 3. Наименьшие темпы роста показали стратегический и финансовый консалтинг
График 4. Наиболее сильно за последние шесть лет «пострадали» стратегический и финансовый консалтинг

Таблица 1. Список крупнейших консалтинговых групп России по итогам 2005 года
Таблица 2. Услуги в области стратегического планирования и организационного развития
Таблица 3. Услуги в области финансового управления
Таблица 4. Налоговый консалтинг
Таблица 5. Консалтинг в области управления персоналом и его подбора
Таблица 6. Консалтинг в области организации производства товаров и услуг
Таблица 7. Информационные технологии — управленческий консалтинг
Таблица 9. Информационные технологии — разработка и системная интеграция
Таблица 10. Юридический консалтинг в области хозяйственного права
Таблица 11. Оценочная деятельность

Объем выручки 150 крупнейших российских консалтинговых компаний по итогам 2005 года увеличился на 54% и достиг 37 млрд рублей (см. график 1). Мы уже давно привыкли к тому, что рынок консалтинга плавно дрейфует в сторону услуг в области информационных технологий (ИТ). На протяжении последних четырех лет доходы ИТ-консультантов увеличились почти вшестеро: с 3,5 до 20 млрд рублей. В 2004 году доля сектора ИТ составляла 45,7%, в 2003-м — 41%, в 2002-м — 36,3%.

Однако, как показало исследование, в 2005 году плавный дрейф сменился просто взрывным ростом. Доля сектора ИТ за год выросла на 8 процентных пунктов и составила 54%, то есть уже более половины объема всего консалтингового рынка (см. график 2).

За год доходы от ИТ увеличились более чем на 67%, в то время как выручка всех остальных, традиционных, видов консалтинга выросла всего лишь на 19%. И это при том, что из 58 компаний, продемонстрировавших темпы роста выше рыночных, 42 — не из сферы ИТ (но, к сожалению, их обороты пока недостаточны, чтобы повлиять на расстановку сил на рынке).

На фоне феерического роста доходов айтишников особенно заметен спад в секторе стратегического и финансового консалтинга. Доходы стратегических консультантов за год выросли всего на 9,9% (против 48% в 2004 году). Прирост же сектора услуг в области финансового управления за год составил 12,5% (см. график 3).

Замедление темпов роста продемонстрировали и другие виды консалтинга — юридический и налоговый. Объем выручки юридических консультантов за год увеличился всего на 25%. А это на 18 процентных пунктов ниже показателя предыдущего года. Выручка же налоговых консультантов выросла за год на 29%.

Быстрорастущий сектор ИТ и вялая динамика других консалтинговых направлений качественно изменили структуру рынка.

Стратегический урон

Сокращение доли стратегического и финансового секторов в общей структуре консалтингового рынка — тенденция, вообще говоря, не новая. За шесть лет оба эти сектора уменьшились почти вдвое — с 14 до 7% (см. график 4). За последний же год процесс ускорился. Если в 2004 году среди участников топ-150 услуги в области стратегического планирования и организационного развития оказывали 72 компании, то в 2005-м их было 65. Финансовых консультантов стало и того меньше — 89 вместо 102.

Традиционное успокаивающее объяснение заключается в том, что беда не в консультантах, а в экспансии «бешеных айтишников», которые растут бешеными темпами, на их фоне все остальное просто теряется. Однако в 2005 году свои силы в стратегическом и финансовом консалтинге активно пробовали традиционные ИТ-компании, в частности такие крупные, как «Компьюлинк» и «Квазар Микро». А тенденция лишь усилилась.

Как показали многочисленные беседы с консультантами, одна из главных причин — дефицит квалифицированных кадров. Рассказывает генеральный директор КГ «РОЭЛ Консалтинг» (постоянный лидер в области стратегического консалтинга) Василий Тренев: «За последний год мы осуществили реорганизацию своего бизнеса и, к сожалению, недостаточно активно сумели подготовить к этим изменениям персонал. Сегодня положение существенно улучшилось, хотя до сих пор мы ощущаем кадровый голод: нам и сейчас нужно больше людей, которые могут решать не задачи (когда понятно, как нужно действовать), а проблемы в той или иной сфере».

Дефицит специалистов усугубляется тем, что они постоянно «вымываются» из российских консалтинговых структур. Уходят прежде всего в западные компании, оказание услуг в традиционном управленческом консалтинге — их конек. Кроме того, консультанты несут потери, работая с клиентом. Зачастую на крупный контракт помимо обычных издержек заранее закладывается потеря двух-трех специалистов, которые остаются у клиента реализовывать свои советы на практике.

Куда же направляется неудовлетворенный спрос на стратегический и финансовый консалтинг? Во-первых, в вышеупомянутые международные консалтинговые структуры. Они имеют наработанные технологии и огромный опыт. (Впрочем, и там проблема кадров стоит довольно остро, например, PWC в связи с возросшим спросом на свои услуги только за последний год набрал 225 сотрудников.) Российским консультантам остается либо отдавать часть своих заказов, либо сотрудничать с западными компаниями. Как отмечает первый заместитель генерального директора «БДО Юникон Консалтинг» Александр Слесаренко, «сегодня достаточно остра конкуренция с западными компаниями. Сильные стороны российского консалтинга в первую очередь в более 'живом' понимании российских реалий и нацеленности на внедрение рекомендаций. Сильная сторона западных компаний — наличие в их активе лучшей мировой практики. Поэтому для клиентов интересен именно этот симбиоз. Сегодня нужен не просто результат 'на бумаге', а результат, превращенный в технологии».

Во-вторых, серьезную конкуренцию консалтинговым компаниям составляют финансовые институты — даже несмотря на скепсис консультантов относительно их компетенции. По словам генерального директора аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем» Игоря Пикана, «в финансовом консалтинге конкуренцию могли бы составить инвестиционные компании и банки, которые сегодня на подъеме. Однако их знание бизнеса существенно ограничивается их целями. С одной стороны, это, возможно, пойдет на пользу с точки зрения капитализации бизнеса. С другой стороны, управление бизнесом и управление курсом акций — схожие задачи, но отнюдь не совпадающие по технологии решения». Впрочем, как бы то ни было, сегодня почти каждый крупный банк или инвестиционная компания уже имеют в своем составе соответствующие подразделения.

Размывание границ

В чем же причина взрывного роста популярности ИТ-услуг? Прежде всего в том, что сейчас внедрение едва ли не любых советов консультантов заканчивается автоматизацией. И ее стоимость, как правило, многократно превышает стоимость самого совета. Внешне это очень напоминает массовую закупку персональных компьютеров в начале 90-х. А затем — повальную автоматизацию бухгалтерий. Сейчас дело дошло до более тонких управленческих технологий. И зачастую четкую грань между традиционным консалтингом и ИТ-услугами никто уже провести не в состоянии.

Ситуацию комментирует директор департамента управленческого консалтинга IBS Дмитрий Садков: «Можно с уверенностью утверждать, что на российском рынке растет уровень доверия к финансовым консультантам. Меняются и мотивы, которые заставляют заказчиков прибегать к услугам консалтинговых компаний. Если ранее компании обращались к консультантам за отдельными узкими услугами 'для наведения порядка в финансах' (например, постановка системы бюджетирования, управленческого учета и прочее), то сейчас более востребованными становятся комплексные проекты построения правильной финансовой функции компании, включая все области финансового управления. Целью таких проектов чаще всего служит последующая автоматизация компании, подготовка бизнеса к продаже, слияния и поглощения, выход на IPO и так далее». В итоге IBS удалось увеличить выручку от оказания услуг в области финансового управления более чем на 65% за год.

В немалой степени спрос на финансово-информационный консалтинг поддержали органы власти всех уровней. Рассказывает президент группы компаний «Компьюлинк» Михаил Лящ: «Среди консалтинговых проектов, реализованных компанией в 2005 году, можно отметить проекты разработки стандартов взаимодействия информационных систем государственных закупок и создания электронных административных регламентов для Минэкономразвития России. Другой интересный проект — 'Создание автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО)', выполняемый в рамках ФЦП 'Электронная Россия', который является примером эффективного взаимодействия государственных структур и частных страховых компаний. По заказу правительства Татарстана мы разработали систему управления жилищно-коммунальным хозяйством этой республики».

А одним из интересных проектов по финансовому консалтингу для компании «Квазар Микро», по мнению ее президента Максима Агеева, стало создание автоматизированной системы подготовки консолидированной финансовой отчетности в АФК «Система». «В результате проекта были проведены процедуры документирования и формализации процессов сбора информации от компаний холдинга (а это сотни предприятий). Консолидация отчетности была реализована как в разрезе отдельных компаний, так и по холдингу в целом. Автоматизированы также бизнес-процессы по управлению привлечением и размещением денежных средств, портфелями, лимитами; сопровождение операций; платежи и остатки на счетах; управленческая и операционная отчетность. Формализованы процессы автоматизированного перевода финансовой отчетности из РСБУ в МСФО», — рассказывает он.

Законная потребность

А что же произошло с юридическим и налоговым консалтингом, ведь до сих пор эти сектора считались быстрорастущими в силу их постоянной востребованности? Из-за потери динамики доля секторов в структуре рынка за последний год сократилась почти на 2 процентных пункта и составила 5 и 9% соответственно.

Как это ни странно, но, невзирая на принципиально разную суть налогового и стратегического консалтинга, ситуация в этих секторах рынка довольно схожая.

Во-первых, давление со стороны международных структур. Управляющий партнер компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Андрей Гольцблат считает: «Конкуренты, безусловно, существуют. Прежде всего это крупные международные юридические фирмы. Мы ощущаем это в нашей повседневной работе, при участии в тендерах и так далее. Причем не только на рынке услуг, где по некоторым проектам, связанным с разными юрисдикциями, нам, к сожалению, пока конкурировать сложно. Для нас, юридических консультантов в соответствующей нише, еще один конкурентный вызов — это кадры». Кроме того, по мнению самих консультантов, российские юридические фирмы пока не в состоянии составить конкуренцию международным консультантам в тех областях, где требуется применение иностранного законодательства. Например, в отношении отдельных трансграничных сделок по слияниям и поглощениям или при выходе российских предприятий на зарубежные биржи.

Во-вторых, консалтинговые компетенции потихоньку осваивают крупные корпорации. Например, исполнительный директор компании «МЦФЭР-консалтинг», член палаты налоговых консультантов Станислав Джаарбеков уверен: «Самый большой конкурент — налоговые подразделения самих же предприятий. Многие компании, особенно крупные, содержат свой штат налоговых консультантов, юристов и обращаются на внешний рынок за консультацией крайне редко. Очень часто нам приходится конкурировать именно с внутренними службами предприятия».

Наконец, в-третьих, все те же ИТ-компании. Сегодня клиенту важно получить не только грамотные консультации в этих областях, но и информационную систему, позволяющую самостоятельно справляться с большинством как текущих, так и предстоящих задач. Вот, например, как консультанты из «МЦФЭР-консалтинг» описывают один из последних проектов, реализованных ими в области налогового консультирования. Рассказывает Станислав Джаарбеков: «Одним из наших проектов было внедрение налогового учета на крупном предприятии, работающем в сфере перевозки пассажиров. Компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий, ставила там ERP-систему SAP R3. Нам предстояло описать бизнес-процесс и алгоритмы налогового учета на предприятии. Эти алгоритмы в текущем году будут реализованы в информационной системе, что позволит компании оперативно и достоверно вести налоговый учет, составлять налоговые отчеты».

Поэтому на сегодня, по мнению заместителя генерального директора компании «BKR Интерком-Аудит» Виталия Семенихина, основные конкуренты российских консультантов в предоставлении услуг в этой сфере — ИТ-консультанты западных консалтинговых компаний. «Стремясь предложить клиентам новое, уникальное решение их проблем, ИТ-консультанты переполняют рынок технологиями и методиками, которые продвигаются как самостоятельные бренды, торговые марки. Таким образом, клиенту предлагается не действенная методика или рекомендация, а 'технология, которую можно потрогать руками'. Отсутствие у потребителя традиции покупки 'мозгов' — основного товара консультантов — приводит к тому, что спрос формируется за счет традиции покупки товаров, брендов», — говорит Семенихин.

Что касается российских консультантов, специализирующихся в этих областях, то будущее прежде всего за теми компаниями, которые смогут совместить два типа технологий — управленческие и информационные (более подробно об этом см. «Эксперт» № 14 за 2005 год). И усилия отдельных структур заметны уже сейчас. Например, такой симбиоз второй год подряд позволяет компании «Руна» занимать достойные позиции в первой десятке лидеров как по налоговому, так и по юридическому консалтингу. А компании «Аудит — новые технологии» — стать в этом году одним из лидеров в налоговом консалтинге.

Персональный взлет

В качестве примеров удачного совмещения двух типов технологий можно привести деятельность российских консультантов в области управления персоналом и его подбора. Казалось бы, здесь информационные технологии ни при чем, сплошной человеческий фактор. Однако это не так, семь компаний из десятки лидеров в HR-консалтинге предоставляют также услуги в области ИТ. В результате рост этого сектора за год составил почти 90%. При этом, как считают сами консультанты, спрос на их услуги будет только расти.

Рассказывает президент компании REDLAB Руслан Смелянский: «Крупные корпорации осознали потребность в собственных корпоративных системах подготовки персонала. Если раньше обучение или подготовка рассматривались как необходимый, но не очень нужный элемент работы с персоналом, то теперь у руководителей российских компаний есть понимание связи обученности персонала, производительности труда и эффективности бизнеса».

По мнению генерального директора «ЭКОПСИ Консалтинг» Марка Розина, «к услугам консультантов по управлению персоналом сегодня прибегает все больше российских компаний, а не только западных; и компаний среднего бизнеса, а не крупных предприятий и холдингов, как раньше. Все чаще запрос на консалтинговые услуги стал поступать непосредственно от топ-менеджеров и собственников бизнеса, а не только от HR-директоров и специалистов кадровых служб. Это существенно отличает нынешнюю ситуацию от того, что было пару лет назад, когда управление персоналом целиком находилось в зоне ответственности HR-менеджеров и не воспринималось менеджментом компаний как стратегическая бизнес-функция».

Среди интересных проектов «ЭКОПСИ Консалтинг» можно отметить построение системы управления эффективностью в компаниях «Уралкалий» и «Роснефть» (разработка и внедрение КПЭ — ключевых показателей эффективности), системы премирования, завязанной на КПЭ, системы целеполагания и оценки/аттестации. Еще один пример — проект формирования кадрового резерва для компании МТС, где в связи с активным освоением предприятием региональных рынков была проведена оценка свыше 400 кандидатов на управляющие должности и создана система единого сквозного кадрового резерва по всей стране.

Маркетинговый вал

Однако компьютер все же не всесилен. Существуют и такие направления в работе консультантов, где автоматизация не является определяющим фактором. Как, например, автоматизировать продвижение бренда на рынке или выстроить коммуникативную стратегию в компании?

Самым динамичным по итогам 2005 года стал сектор услуг в области маркетинга и отношений с общественностью. Выручка консультантов, предоставляющих услуги в этой сфере, за год выросла вдвое, в основном благодаря появлению в списке крупнейших двух новых сильных игроков — компаний «ИМА-консалтинг» и «Маркетинговые и инвестиционные проекты». Но и другие консультанты смогли добиться успехов. Так, компании «PRADO Банкир и Консультант» только за последний год удалось увеличить обороты на этом направлении более чем в восемь раз.

Причины роста спроса на консалтинг в области маркетинга и отношений с общественностью налицо — стабилизация многих клиентских рынков, рост конкуренции в отраслях, повышение требовательности покупателей, снижение темпов роста оборота и падение прибыльности предприятий. Причем, как и в других сегментах консалтингового рынка, наибольшую потребность в этих услугах испытывает средний бизнес.

Как отмечает управляющий директор департамента «PRADO Стратегический маркетинг» компании «PRADO Банкир и Консультант» Инна Карпенко, «в настоящее время все больший интерес к услугам консалтинга проявляют российские предприятия среднего бизнеса преимущественно из секторов В2В и сферы оказания услуг. Ранее потребителями услуг в области маркетинга и связей с общественностью в первую очередь были крупные и средние российские компании, в основном из сектора ТНП. Что касается изменения приоритетов в структуре самих услуг в области маркетинга, то основной спрос сосредоточен в направлении бренд-менеджмента, причем вне зависимости от отраслевой специализации клиента».

Кроме того, рассказывает заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу «ИМА-консалтинг» Анна Лекич, «потребителями услуг в области маркетинга сегодня являются финансовый сектор, нефтянка, химики, пищевая промышленность. В области PR — они же и плюс органы государственной власти. Причем за два года сами заказчики практически не поменялись, поменялись лишь задачи, которые мы для них решаем. Сейчас PR стал объективно 'белее': вырос спрос на сопровождение IPO, ушел спрос на 'замочить конкурента'».

Значительно расширился спектр предоставляемых компаниями услуг. Помимо маркетинговых исследований все чаще консультантам приходится реализовывать международные имиджевые проекты, осуществлять информационное сопровождение и PR-поддержку мероприятий, разрабатывать коммуникативные стратегии для предприятий и многое другое.





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.