Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Четверг, 28 марта
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

Торможение на подъеме

 
Источник: Эксперт № 32(432)
Автор: Лариса Кращенко
Дата: 30/08/2004
Версия для печати

Очередной список крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России, подготовленный “Эксперт РА“, наглядно свидетельствует: темпы роста аудиторского рынка замедлились

По итогам первых шести месяцев этого года объем выручки крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) составил 5,7 млрд рублей. Это на 34% больше, чем годом ранее. Но хотя сам по себе прирост, безусловно, высок, на фоне прошлых лет (45% в 2002 году и 48% в 2003-м) он не впечатляет. Особенно если учесть, что аудиторы работали в весьма благоприятных условиях. Во-первых, расширилась клиентская база за счет увеличения числа предприятий, подлежащих обязательному аудиту. Во-вторых, спрос подтолкнул развитие новых направлений деятельности АКГ, и в первую очередь услуг в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). А это — возможность повышения почасовых ставок. Наконец, в-третьих, компании смогли подготовить и привлечь большое число специалистов. За год их число увеличилось на 35%. Все это очередной раз могло бы обеспечить полуторакратный рост рынка.

Однако полностью поенциал реализовать не удалось. Прежде всего из-за обострившейся конкуренции. Ставки на аудит упали (в среднем по рынку на 12%), тогда как на сопутствующие услуги (налоговый, юридический консалтинг и оценочная деятельность) остались практически неизменными. Кроме того, сказался рост трудозатрат на развитие новых услуг, на обучение, подготовку и переподготовку специалистов.

Соответственно, динамика и эффективность АКГ по сравнению с прошлым годом значительно снизились. Если, например, в прошлом году так называемых динамичных компаний (прирост выручки за год составил более 100%) в списке крупнейших было шестнадцать, то в этом году их количество уменьшилось ровно вдвое. Что касается эффективности (выручка на одного специалиста), то у первой десятки лидеров Топ-100 за год она снизилась на 6–8% и составила в среднем 900 тыс. рублей за полугодие. У второй же, наоборот, выросла, но незначительно — с 660 до 720 тыс. рублей.

Причем в большей степени это коснулось наиболее крупных аудиторов. Так, средний прирост объема выручки второй десятки Топ-100 за год составил 47% (против 60% в 2003 году). Показатели же первой десятки оказались и того менее обнадеживающими. Прирост выручки за год в этих компаниях увеличился всего на 31% против 45% в прошлом году. (Напомним, что на долю первой двадцатки лидеров приходится более 70% объема рынка, среди них более 50% — на первые десять компаний.)

Демпинговый аудит

Определяющей стала ситуация с аудиторскими услугами (включая общий аудит, аудит страховых организаций и инвестиционный аудит). Что в общем-то закономерно, так как на долю аудиторских проверок приходится 44% выручки АКГ. Соответственно, снижение ставок на аудит повлекло падение темпов роста рынка в целом.

Со слов исполнительного директора АКГ “РСМ Топ-Аудит“ Юлии Усовой, “высокое качество аудиторских услуг, сопоставимое с крупнейшими компаниями, сейчас уже могут обеспечивать многие АКГ, в том числе и региональные, но при этом цены на их услуги намного ниже. Поэтому, чтобы сохранить клиентов по аудиту, мы вынуждены оставлять цены на аудит и сопутствующие ему консалтинговые услуги на неизменном уровне“. Ее поддерживает и генеральный директор АКГ “2К Аудит-деловые консультации“ Тамара Касьянова: “Если говорить о наших региональных филиалах, почасовые ставки на аудит не просто сохранились, а значительно снизились по сравнению с прошлым годом“. По мнению аудиторов, одной из причин стали тендеры, проводимые предприятиями на региональном уровне. Местные аудиторы, чтобы заполучить клиента, откровенно демпинговали, порой предлагая цены вдвое-втрое ниже, чем столичные.

Лидерам ничего не оставалось, как последовать за рынком. Последствия очевидны. Темпы роста выручки от общего аудита у компаний первой десятки упали едва ли не до нуля. Так, у АКГ “РСМ Топ-Аудит“ — до 5,8% (против 107% в 2003 году), у ФБК — до 14,2% (против 43,6%), “Марка-Аудит“ — до 32,1% (против 80,5%); у аудиторско-консалтинговой группы “2К Аудит-деловые консультации“ выручка от аудита снизилась на 16,8%.

Впрочем, компании второй десятки объясняют ситуацию несколько иначе и не считают происходящее демпингом. Цены они не снижают, просто их почасовые расценки всегда были гораздо ниже, чем у лидеров. Поэтому они в отличие от своих более крупных коллег имеют большую свободу при определении условий контракта. И если раньше они в основном использовали нижнюю часть ценовой вилки, то теперь продвинулись вверх — их реальные расценки даже выросли в среднем на 8–10%. Если к этому добавить еще перетекание клиентской базы, то становятся понятными относительно высокие результаты. Например, у группы “Хорват МКПЦН“ за год прирост аудиторской выручки составил 43%, у компании “СВ-Аудит“ она удвоилась.

В итоге с учетом увеличения объемов выручки “первых“ и “вторых“ сектор общего аудита за год вырос всего на 25% (против 43% в прошлом). А его доля в структуре рынка снизилась почти на два процентных пункта и составила 39%.

Массовый консалтинг

Как уже было отмечено, другой причиной снижения темпов роста рынка стало вялое развитие сопутствующих аудиту консультационных услуг. А ведь до сих пор налоговый и юридический консалтинг наряду с оценкой являлись самыми выгодными видами работ.

Нет, о застое пока нет и речи. Сектор налогового консалтинга увеличился на 34%, юридического — на 13,1%, а рост оценочной деятельности составил 18,6%. Однако по сравнению с аналогичными показателями прошлого года (59, 78 и 53% соответственно) нынешние результаты более чем скромные.

Тенденция представляется особенно значимой, если учесть, что на долю этих видов услуг приходится более половины выручки, полученной АКГ от консалтинга. Соответственно, за год последний вырос на 37% (против 55% в 2003 году и 65% в 2002-м), а его доля в общей выручке составила 56%.

Внешне все обстоит довольно благополучно. Нахлынувший поток клиентов, которым требуются налоговые консультации, настолько велик, что порой кажется: консультантов просто не может хватить. Высокий спрос провоцирует государство — прежде всего ужесточая борьбу с “серыми“ схемами оптимизации налогообложения. Поэтому самые интересные события р азвернулись именно в секторе налогового консалтинга. Хотя лидер здесь из года в год неизменен — это компания ФБК, однако и у нее появились достойные конкуренты — аудиторско-консалтинговые группы “BKR-Интерком-Аудит“ (выручка компании в этой сфере за год увеличилась в пять раз!) и “Хорват МКПЦН“ (прирост составил 76%).

Рост налогового консалтинга в какой-то степени поспособствовал и росту сектора юридических услуг, так как налоговые споры, как правило, приходится разрешать в суде. В то же время спрос на юридические услуги продиктован также и происходящими в стране процессами реорганизации предприятий. Им приходится все чаще обращаться к консультантам за разрешением вопросов, связанных с организационным развитием и хозяйственным правом.

И все же этот спрос не только не привел к ускоренному росту доходов АКГ — напротив, темпы роста снизились. Причина — уже называвшиеся тарифы. Наиболее показательны оценочные услуги. Сам по себе этот вид работ достаточно технологичен, как и аудит. Все подходы и стандарты давно известны. Овладеть азами за короткий срок, имея такой вал заказов, как сейчас, относительно просто. Следствие — уровень конкуренции не ниже, чем в аудите.

Наиболее успешные компании используют технологичность работ и обслуживают большее количество клиентов, не увеличивая штат и расценки. В качестве примера можно привести АКГ “Моор Стивенс БалЭН“ — лидера среди компаний, специализирующихся на оценочной деятельности. Рост выручки группы за г од составил 88%, при этом количество специалистов увеличилось всего на 3%, а эффективность возросла на 82,5%.

Ставка на эксклюзив

Складывается впечатление, что положение лидеров почти критическое. Они любой ценой пытаются сохранить клиентов по аудиту и консалтингу, из-за чего проигрывают в общей борьбе за выживание. На самом деле все не так одн означно.

Удерживая старых крупных клиентов и привлекая новых, они получают шанс захватить крупные комплексные заказы. В том числе связанные с дорогостоящим высокотехнологичным, эксклюзивным и порой совершенно новым консалтингом.

Например, объем услуг, оказываемых АКГ “РСМ Топ-Аудит“ только в области стратегического планирования и организационного развития, по сравнению с прошлым годом увеличился почти в двадцать раз (еще год назад компания даже не входила в десятку лидеров, специализирующихся на этом направлении), а в сфере финансового управления — в четыре с половиной раза. В числе клиентов группы предприятия “Стройтрансгаз“ и ОАО РЖД, ГУ “Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий“.

Разработка инвестиционных проектов и проведение экспертизы стали новыми направлениями в деятельности АКГ “2К Аудит-деловые консультации“. Так, например, при проведении экспертизы качества строительства специалистам группы пришлось выступать одновременно в роли и инженеров, и оценщиков бизнеса клиента.

Как войти в список крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России

Рейтинговое агентство “Эксперт РА“ составляет списки крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ), работающих на российском рынке, по итогам каждого года и полугодия.

В проекте “Российский аудит“ может принять участие любая аудиторская компания (зарегистрированная как юридическое лицо на территории РФ) или группа компаний, имеющая доход от проведения аудиторских проверок не менее 20% от своей совокупной выручки.

Для подтверждения присланных данных для участия в проекте необходимо обязательное предоставление финансовой отчетности аудиторской организации за требуемый период.

Основным критерием ранжирования участников проекта является показатель совокупной выручки АКГ от предоставления аудиторских и сопутствующих им консалтинговых услуг.

Для участия необходимо заполнить анкету и отправить бланк подтверждения, заверенный подписью руководителя и печатью компании.

В начале каждого полугодия с более полной информацией об условиях участия в проекте “Российский аудит“ можно ознакомиться на сайте рейтингового агентства “Эксперт РА“ по адресу: www.raexpert.ru.

Развитие крупными аудиторско-консалтинговыми группами новых видов деятельности повлекло за собой и увеличение объема выручки. За год сектор услуг в области стратегического планирования увеличился на 52%, а в области финансового консалтинга — на 28%. Однако по сравнению с прошлогодними результатами рост объема выручки и здесь оказался достаточно низким: в 2003 году эти показатели составили 152 и 54% соответственно.

Причиной стало увеличение трудозатрат. Предоставление новых услуг требует переподготовки, а порой и обучения старых специалистов, стоит денег и дополнительный набор новых кадров. А ведь еще пару лет назад именно “никому не известный“ консалтинг приносил компаниям наибольший доход. Тогда и цены диктовать было легче. Сегодня ситуация в корне изменилась. Клиенту нужен не просто консалтинг, но консалтинг качественный.

В борьбе с издержками АКГ стали активно применять те же советы, которые они дают своим клиентам. Прежде всего речь идет о внедрении систем управленческого учета, с помощью которых можно получить углубленную аналитику трудозатрат по обслуживанию клиентов. Например, внедрение такой системы позволило компании “BKR-Интерком-Аудит“ повысить эффективность работы, увеличить процент оплаченных клиентами часов и усовершенствовать процесс ценообразования. В итоге компания вошла в десятку самых динамичных участников Топ-100 и улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом, поднявшись с 23-го на 13-е место.

Задел на будущее

Впрочем, ставить крест на повторении феерического роста аудиторского рынка пока еще рано. Впереди переход российских предприятий на международные стандарты отчетности. На днях Минфин России представил “Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу“. В ней, в частности, говорится, что к 2010 году на МСФО будут переведены все предприятия, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках. А это, в свою очередь, непременно приведет к увеличению спроса на аудиторские и консалтинговые услуги в этой сфере (см. таблицы 13 и 14).

Как подтверждение — динамичный рост банковского аудита (банки первыми, начиная с 2004 года, перешли на финансовую отчетность по международным меркам) в деятельности АКГ — участников Топ-100. Выручка аудиторских компаний, специализирующихся на предоставлении услуг в области банковского аудита, увеличилась за год на 46% и составила 107 млн рублей. Доля сектора на рынке выросла на три процентных пункта.

И это неудивительно: почти 20% выручки приходится на долю аудиторских проверок финансовой отчетности, составленной по международным стандартам. Количество банков, которым требуется аудит, трансформация (перевод) отчетности с российских стандартов бухгалтерского учета на международные, а также консалтинговые услуги в этой области, по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в три раза.

Число клиентов, включая банки, страховые и инвестиционные компании, а также предприятия промышленных отраслей и сфер народного хозяйства, которым оказывались подобные услуги в первом полугодии компаниями — участниками Топ-100, составило уже 334 (против 145 в 2003 году). Объем выручки, заработанной АКГ, специализирующимися в этом секторе, составил 172 млн рублей, что на 180% выше прошлогодних результатов. В итоге доля всего сектора услуг в области МСФО достигла уже 4%.

Показательно распределение ролей на рынке: аудитом финансовой отчетности занимаются крупные компании, а консалтингом — в основном середнячки. И это понятно: у лидеров рынка и специалистов больше, чем в других компаниях, да и принадлежность к международной сети играет не последнюю роль.

Среди мэтров есть и те, кто не прочь поделиться своим опытом и знаниями с коллегами, а также со специалистами и бухгалтерами предприятий.

Консалтинг и услуги по обучению сегодня пользуютс я наибольшим спросом. Лидером по оказанию таких услуг за первые шесть месяцев этого года стала компания “Хорват МКПЦН“ (член международной сети Horwath International) — на ее долю пришлось более 50% выручки, заработанной АКГ в этом секторе.

В июле открылась автономная некоммерческая организация Академия международного учета, одним из учредителей которой стала АКГ “РСМ Топ-Аудит». Задача академии — подготовка и переподготовка специалистов бухгалтерских служб предприятий по МСФО, аудиторов, а также подготовка преподавателей МСФО. Ни для кого не секрет, что в дальнейшем слушатели и Академии международного учета, и проводимых аудиторами семинаров в сфере МСФО вполне могут стать клиентами АКГ.

Еще одним перспективным направлением деятельности аудиторов, развитию которого уделяется особое внимание, является разработка и внедрение информационных систем по ведению бухгалтерской отчетности, составленной по международным стандартам. Предприятия уже сейчас озабочены этой проблемой, а в будущем без внедрения подобных систем, которое, как известно, не обходится без предоставления сопутствующих консалтинговых услуг, им и вовсе не обойтись. Уже сегодня перспективность этого направления не вызывает сомнений. За год доля сектора информационных технологий в деятельности АКГ расширилась почти на 80% (против 23,5-процентного роста в 2003 году) и составила 7%. И, пожалуй, это единственный вид услуг, темпы роста которого по сравнению с прошлым годом значительно увеличились.

РЕЙТИНГОВЫЕ ТАБЛИЦЫ

Таблица 1. Крупнейшие аудиторско-консалтинговые группы по итогам 1-го полугодия 2004 года
Таблица 2. Общий аудит
Таблица 3. Инвестиционный аудит
Таблица 4. Аудит страховых организаций
Таблица 5. Банковский аудит
Таблица 6. Услуги в области стратегического планировани я и организационного развития
Таблица 7. Услуги в области финансового управления
Таблица 8. Налоговый консалтингa
Таблица 9. Информационные технологии — управленческий консалтинг
Таблица 10. Информационные технологии — разработка и системная интеграция
Таблица 11. Юридический консалтинг
Таблица 12. Оценочная деятельность
Таблица 13. Выручка АКГ, полученная от оказания услуг в области МСФО
Таблица 14. АКГ, имеющие опыт в предоставлении услуг в области МСФО различным категориям клиентов в первом полугодии 2004 года





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.