Аудит и консалтинг Развитие бизнес-систем
 |  Суббота, 20 апреля
Пресс-центр
Пресс-релизы
РБС в прессе
Публикации сотрудников
Рейтинги
 

"Стратегический мираж". Очередное исследование рейтингового агентства "Эксперт РА"

 
Источник: Эксперт №33 (340)
Автор: Лариса Кращенко
Дата: 09/09/2002
Версия для печати

М1еньше года назад наши исследования демонстрировали более чем благостную картину. Промышленные компании строили бизнес-стратегии развития и при этом не мыслили своего существования без услуг консультантов, специализирующихся именно на этом сегменте рынка. Единство теории и практики, как говорится.

Однако в первом полугодии 2002 года картина резко изменилась. Нет, промышленники по-прежнему как-то развивают свой бизнес, и слово “реструктуризация“ не сходит с газетных полос. А вот доля стратегического консалтинга резко сократилась. Если раньше это была наиболее востребованная услуга в управленческом консультировании, то теперь она практически сравнялась по популярности с услугами по оценке и уступает управленческим советам в области информационных технологий. Ну а по темпам роста лидирует консалтинг в области управления персоналом.

Ставка на стратегию

Для того чтобы понять происшедшие изменения, необходимо вернуться к ситуации, сложившейся на рынке консалтинговых услуг в прошлом году. К тому времени потенциал многих крупных компаний, заложенный девальвацией 1998 года, оказался практически исчерпанным. Для дальнейшего развития бизнеса требовались более совершенные методы управления. Руководители многих предприятий попытались переложить груз ответственности на плечи так называемых стратегических консультантов. У них искали ответы на насущные вопросы: проводить ли изменения, и если проводить, то какие и в какой последовательности?

Поэтому неудивительно, что 2001-й стал звездным часом стратегических консультантов, о чем ярко свидетельствуют прошлогодние рейтинги. Именно тогда их доля на рынке достигла своего максимума за все последние годы — 16,8%.

Последствия, в принципе, были ожидаемые. Ведь что подразумевает стратегический совет? Поиск основных направлений, над которыми еще работать и работать. И, естественно, не без помощи все тех же консультантов. Соответственно, в первом полугодии нынешнего года рынок ста российских консалтинговых компаний набрал еще большие темпы роста (70% по сравнению с прошлым годом) и достиг 3 млрд рублей. Рост спроса на услуги консультантов повлек за собой и увеличение численности специалистов самих консалтинговых компаний — их стало больше на 13,5%.

При этом развивался рынок не пропорционально. Например, стратегический консалтинг сдал свои позиции, на его долю теперь приходится всего 12,6% рынка. А вот услуги в области информационных технологий, управления персоналом и его подбора, а также услуги по оценочной деятельности, напротив, стали заметно более востребованны.

Оценка потенциала

Что обычно советуют стратегические консультанты? Не в обиду им будет сказано, в принципе одно и то же: оптимизировать структуру ведения бизнеса, сосредоточить внимание и силы на развитии одних направлений деятельности, а другие, наоборот, свернуть или продать. За этим неизбежно следуют сделки по продаже и поглощению. И здесь никак не обойтись без оценки. Теоретические выводы совпали с практическими, доля оценки на консалтинговом рынке выросла сразу на четыре процентных пункта, и по динамике этот сектор побил все рекорды роста — 160% за год.

Ранее основными заказчиками на проведение стратегического консалтинга были реформируемые ГУПы, предприятия электроэнергетики и нефтяные компании. Именно в этих трех секторах на сегодняшний день отмечен наибольший спрос на “оценочные“ услуги.

Как следствие, большинство участников рейтинга (54 компании) проявило склонность к этому виду деятельности. У тройки лидеров направления — компаний “БалЭН“, “Ким и партнеры“ и “2К-Аудит-Деловые консультации“ — на долю оценки приходится почти половина, а иногда и более половины их выручки за полугодие, тогда как на услуги по стратегическому планированию и организационному развитию — лишь 5–19%.

Интересно, что востребована не только и даже не столько оценка недвижимого имущества, сколько комплексная оценка всего бизнеса — со всеми вытекающими из этого последствиями. Правда, при этом оценка стоимости имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау и элементов так называемой goodwill пока по-прежнему относится к разряду экзотики. Интеллектуальный потенциал и деловая репутация все еще не обрели в России денежного эквивалента.

Однако перспективы столь бурно начавшегося роста рынка оценочных услуг, к сожалению, не столь радужны. Если стагнация в области стратегического консультирования продолжится, то пропадет и идейная база, побудительный мотив к оценке. Застой в стратегиях неизбежно распространится и на остальные сегменты консалтинга.

Поиск эффективных решений

Прошлогодние стратегические рекомендации консультантов сказались не только на росте оценочного бизнеса, но и спровоцировали увеличение доли консалтинга в области информационных технологий (ИТ). Не секрет, что основной задачей на этапе полной реструктуризации бизнеса является жесткий и профессиональный контроль над издержками. И здесь не обойтись без реорганизации бизнес-процессов предприятия с последующей разработкой ИТ-стратегии и внедрением информационных систем различного класса. Именно они позволяют вести беспристрастный скрупулезный учет и экономить внутренние ресурсы предприятия.

Как стать участником проекта “Российский консалтинг“ Исследование рынка консультационных услуг проводится рейтинговым агентством “Эксперт РА“ по итогам каждого года и полугодия. В рейтинге “Российский консалтинг“ может принять участие любая российская консалтинговая компания или группа аффилированных консалтинговых фирм, оказывающих консультационные услуги на территории РФ. Под таковыми подразумеваются деловые услуги по предоставлению независимых советов или рекомендаций по изменению бизнеса клиента. Следуя этому определению, в исследовании не могут участвовать консультационные компании, которые оказывают исключительно исследовательские и информационные услуги, услуги по подбору персонала (кадровые агентства), разработке программного обеспечения, оценочные услуги и услуги по проведению аудиторских проверок. Однако все эти услуги могут сопровождать те, которые, по нашему определению, относятся к консалтинговым. Основным критерием ранжирования компаний является показатель совокупной выручки консалтинговой группы от предоставления консультационных услуг за определенный период. Для участия в рейтинге необход имо заполнить электронную анкету, которая в начале каждого полугодия размещается на сайте рейтингового агентства “Эксперт РА“ по адресу: http://www.raexpert.ru/

Как следствие, сектор ИТ-управленческого консалтинга (лидер — корпорация “Галактика“) вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 68,5%, а услуги по системной интеграции (здесь наиболее сильные позиции у IBS и “Сибинтека“) — на 119%. В целом доля ИТ-консалтинга на рынке достигла 36,3%.

По мнению директора по маркетингу компании IBS Екатерины Шапочки, “значительные темпы роста этого сектора связаны прежде всего с возросшим спросом на услуги по внедрению ERP-систем среднего класса — таких, как Navision, Attain и Axapta, а также на услуги по аутсорсингу“. Г-жа Шапочка считает, что наш рынок еще не насыщен даже базовыми системами, автоматизирующими бухгалтерию, управление складами, материальными потоками и т. д. Кроме того, не прекращаются процессы передела собственности. А новые хозяева, как правило, в первую очередь задумываются об эффективности своего бизнеса. Наконец, даже на благополучных с точки зрения ИТ-технологий предприятиях эти технологии время от времени требуются модернизации. “Все это в ближайшей перспективе приведет к новой волне спроса на услуги в области информационных технологий. Необходимо отметить также и изменение самой роли ИТ: от поддерживающей, технической — к ведущему инструменту реформирования бизнеса, повышения его конкурентоспособности и управляемости“, — считает представитель IBS.

Прогноз Сергея Шашурина, первого вице-президента компании “Сибинтек“ также оптимис тичен: “рынок корпоративных клиентов будет с каждым годом расти и диктовать свои основные темы и бизнес-задачи, которые будут решаться с помощью ИТ, среди которых: консолидация основной информации по финансам, производству, кадрам. Сокращение сроков подготовки консолидированной отчетности, бюджетирование и аналитика. Особое внимание при рассмотрении технологических цепочек с точки зрения автоматизации производства в ближайшее время будет уделяться узлам учета, приема сырья и выхода готовой продукции, поскольку инвестиционные вложения в эти сегменты производства наиболее эффективны и быстроокупаемы. Не обойтись и без решения задач повышения культуры поведения“.

Понятно, что параллельно с повышением значимости ИТ-технологий растет и роль ИТ-менеджеров. От них теперь требуется не только знание производственных процессов, но и безукоризненное владение современными методами управления. И, как оказалось, таких специалистов катастрофически не хватает. Поэтому руководители многих предприятий стали обращаться в консалтинговые компании, специализирующиеся на предоставлении услуг в области управления персоналом и его подбора.

Повышенный спрос на услуги ИТ-консалтинга во многом предопределил высокую эффективность этого бизнеса. Выручка на одного специалиста за первое полугодие в среднем составила более 2 млн рублей. В десятку наиболее эффективных консультантов вошли впервые участвующие в нашем рейтинге ИТ-компании -. “ИКТ-Консалт“ и “КРОК инкорпорейтед“.

Кадровый вопрос

Очень похоже, что еще одним “типовым“ советом стратегических консультантов в прошлом году стали рекомендации по привлечению более эффективных управленцев. По крайней мере вопрос профессиональных кадров сегодня на всех предприятиях — во главе угла.

В “Топ-100“ пока лишь 16 компаний занимаются консультированием по вопросам управления персоналом. Однако этот бизнес стремительно растет — по сравнению с прошлым годом он увеличился на 170%.

Надо сказать, что до сих пор руководители предприятий скептически относились к советам по подбору, оценке и развитию персонала. Гораздо важнее были насущные проблемы вроде реструктуризации бизнеса. Но сама перестройка системы управления с целью повышения финансовых и производственных показателей, подготовка к слиянию или поглощению заставила руководство поменять свое отношение к проблеме. Возникшая необходимость в консолидации дочерних компаний в централизованный холдинг или решение вопросов повышения управляемости филиалов и отделений стала подталкивать руководителя к модернизации управления персоналом.

Спрос на консалтинговые услуги в этой области на сегодняшний день предъявляют не только промышленные предприятия, но и финансовые, страховые и рекламные компании, а также крупные торговые холдинги. Со стороны среднего и мелкого бизнеса возрос спрос на услуги по оценке профессионально важных качеств менеджеров, определению потенциала управленцев. А крупному промышленному бизнесу в последнее время стал необходим VIP-консалтинг — коучинг, подразумевающий персональное консультирование руководителей высшего звена. Лидером в этом направлении стала компания “Евроменеджмент“.

Альтернативы

А что же происходит с основным сегментом рынка — стратегическим консультированием? Справедливости ради необходимо отметить, что его абсолютные показатели за последние полгода увеличились примерно на 27%. То есть говорить о полномасштабном кризисе пока рановато, скорее это похоже на насыщение. Далее ситуация может развиваться по одному из возможных сценариев.

Первый, оптимистический. После конъюнктурного спада возобновится спрос на стратегическое консультирование. А за ним, как за локомотивом, потянутся и другие виды консалтинга. В пользу такого развития событий говорят следующие предпосылки. Во-первых, продолжающаяся реструктуризация крупного бизнеса (а ведь на очереди еще естественные монополии) требует дополнительного объема услуг по стратегическому консультированию как для холдингов, так и для выделенных из них единиц.

Во-вторых, нельзя исключать возможности расширения рынка услуг стратегического планирования за счет увеличения числа клиентов — представителей среднего и малого бизнеса. Для них вопросы глобального стратегического развития, такие, как планирование экспансии их бизнеса (в том числе и на международные рынки), сегодня не являются приоритетными, пока они пытаются реализовать менее амбициозные проекты. В качестве примера “стратегии выживания“ можно привести разработанный компанией “РОЭЛ-консалтинг“ комплексный проект по стратегическому планированию и организационному развитию ОАО “Уфимский мясоконсервный комбинат“. Когда-то находившееся на стадии банкротства башкирское предприятие превратилось в одного из лидеров отрасли в республике. По словам директора департамента комплексных консалтинговых проектов “РОЭЛ-консалтинг“ Павла Ткаченко, “компании понадобилось на реализацию этого проекта полтора года. За это время на комбинате были проведены кардинальные изменения. Была создана коммерческая служба по продажам и проведена рекламная кампания производимой продукции, отработана логистика, модернизированы производственные мощности, набран необходимый квалифицированный персонал и проведено обучение ныне работающего для дальнейшего претворения этих решений в жизнь уже без помощи консультантов. В результате доля продукции комбината на рынке возросла с тридцати до семидесяти пяти процентов. Значительно повысилась и его капитализация“.

Второй, пессимистический. Замедление темпов экономического роста, которое, по мнению директора по маркетингу консультационной компании BKG Profit Technology Дмитрия Журавкова, “заставляет руководителей думать в первую очередь о наведении порядка внутри самого предприятия. При этом, как правило, радикальный пересмотр стратегических целей и видения компании в целом не требуется, важно определить наиболее эффективные способы их достижения. Таким образом, услуги по разработке или пересмотру стратегий становятся менее востребованными, уступая место программам по совершенствованию систем управления“. Одним словом, предприятия в ближайшей перспективе вынуждены будут переходить на консервирование сложившегося бизнеса и использовать отработанные схемы& nbsp;— рассчитывать на рост, развитие и захват новых рынков сбыта им не придется.

Со своей стороны, добавим еще ложку дегтя. Значительное число директоров после прошлогоднего всплеска оказались разочарованы сотрудничеством с консультантами. В ряде случаев это разочарование было вполне оправданным. Вместо практических советов они получили, по сути дела, супердорогой учебник антикризисного управления, включающий в себя и обобщение мирового опыта, и квинтэссенцию менеджерской мысли. Все, что угодно, но не то, что нужно. Попытки же как-то приспособить этот учебник к жизни натыкались на общение с людьми очень умными, но не имеющими, к сожалению, никакого практического опыта. Именно в результате такого стратегического консалтинга погиб в страшных мучениях располагавшийся по соседству с нами журнал “Крокодил“. Остались лишь два увесистых тома рекомендаций и бизнес-планов, подстрекающих преобразовать это своеобразное сатирическое издание в глянцевый гибрид “Бульвара“, “Семи дней» и Men`s health.

В ряде же случаев разочарование стало результатом завышенных ожиданий. Директора ждали, что за них сделают всю черную работу, расчистят завалы в их бизнесе и обеспечат стабильную, спокойную жизнь. И в этом смысле у консультантов благодаря всплеску спроса на консалтинг в области персонала есть мощнейшее средство формирования рынка: они сейчас расставляют людей, которые бу квально через полгода будут пользоваться их услугами.

Таблица 1. Ведущие консалтинговые группы России по итогам первого полугодия 2002 года
Таблица 2. 10 наиболее быстрорастущих консалтинговых групп России
Таблица 3. 10 наиболее эффективных консалтинговых групп России
Таблица 4. Услуги в области стратегического планирования и орг аниз ационного развития
Таблица 5. Услуги в области финансового управления
Таблица 6. Налоговый консалтинг
Таблица 7. Консалтинг в области управления персоналом и его подбора
Таблица 8. Консалтинг в области маркетинга и отношений с общественностью
Таблица 9. Информационные технологии — управленческий консалтинг
Таблица 10. Информационные технологии — разработка и системная интеграция
Таблица 11. Юридический консалтинг в области хозяйственного права
Таблица 12. Оценочная деятельность

ВСЕ ТАБЛИЦЫ В ОДНОМ ФАЙЛЕ





w w w . r b s y s . r u
Новости  |  Компания  |  Услуги  |  Клиенты  |  Пресс-центр    Карьера
Акционерное общество «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».
Телефон: +7 495 967 6838 / e-mail:
© АО "АКГ "РБС". Все права защищены, 2001-2022.